Как поступить при обвинении и федеральном розыске, если известна прописка и место жительства?

• г. Ленск

Инцидент произошёл 26 января 2012 г. по которому мне было предъявлено обвинение по статья 119 часть 1 и статья 330 часть 1.Дело происходило в удаленном регионе по месту моей работы, после предъявления обвинения я год прождал следствия не выезжая находясь на подписке следствие не как не двигалось в начале 2013 г. , по личной договоренности с дознавателем я выехал по месту жительства и прописки, к сожалению ни как не задокументировав это но сообщив все свои координаты проживания. Устроился на работу в домашнем регионе, которая предполагает постоянные командировки по всей России и практически весь год до 25 ноября летал на самолетах и ездил на поездах по всей стране, 25 ноября возвращаясь с командировки от транспортной полиции узнал что нахожусь в федеральном розыске и был вынужден написать обязательство явиться к месту дознания иначе, по словам полицейских, меня бы сразу эта пировали, но средств чтобы добраться на крайний север у меня нет, нет и желания. По приезду домой написал жалобу в прокуратуру изложив все как есть, которая отправила мое заявление по месту провидения дознания. 1 декабря уехал в очередную командировку через всю страну, а 10 декабря приехал ко мне на место работы оперуполномоченный для сопровождения меня к месту проведения дознания.

ВОПРОС? как поступить? Если какие-то сроки давности непосредственно в моем деле? Актуален ли вопрос давности при федеральном розыске который мне так и не хотят снимать? Правомерно ли объявлять меня в розыск если известна моя прописка и место жительство а так же моих родственников?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 119 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, поэтому говорить об истечении давности для привлечения к уголовной ответственности можно говорить только после трех лет со дня происшествия. Но и то, раз лицо было установлено, то судебное разбирательство проводится, а в приговоре суд определяет наказание и освобождает от его отбытия, если для этого имеются основания.