Проблемы с отсутствующим охранником по сменному графику - Как решить ситуацию и осуществить его увольнение?

• г. Белгород

Охранник, работающий по сменному графику не является на работу в течение трех недель. На телефонные звонки не отвечает. Каковы наши действия. Как мы можем этого работника уволить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До увольнения работника за прогул необходимо зафиксировать факт его отсутствия на рабочем месте, составив акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте за подписью свидетелей. Если у отсутствующего работника есть непосредственный руководитель, он может вместо акта (или наряду с актом) написать докладную записку на имя руководителя фирмы, в которой сообщить, что подчиненный не является на работу, и перечислить меры, которые принимались, чтобы его найти (звонки по домашнему телефону, опрос соседей, служебная проверка и т. п.).

После составления акта или докладной записки работодатель должен отправить на домашний адрес работника письмо-уведомление.

Поскольку увольнение за прогул одновременно является мерой дисциплинарного взыскания, проводить его надо по правилам ст.193 ТK РФ. Как только сотрудник появится на работе, необходимо потребовать у него письменное объяснение причин отсутствия.

Если объяснение не будет предоставлено в течение двух рабочих дней, работодатель должен составить акт в присутствии свидетелей. После чего оформляется увольнение за прогул приказом

В трудовую вносится запись об увольнении за прогул работника.

вот собственно и все!