Как обезопасить наследство квартиры для единственной дочери и исключить бывшего мужа из наследства?

• г. Ефремов

Будет ли являться мой бывший муж наследником квартиры, которая подарена мне отцом в период нахождения в браке? Я бы хотела, чтобы наследницей после моей смерти стала моя единственная дочь. Что для этого лучше оформить: завещание или дарственную? Может быть, есть ещё какие-то варианты?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! БЫВШИЙ супруг? Если да, то он наследовать НЕ будет. Бывшие супруги не являются наследниками по закону, и могут наследовать только по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если кроме указанной дочери других наследников первой очереди нет, то и так будет наследовать Ваше имущество. Совершать завещание необязательно.

И, на всякий случай: имущество , полученное в дар, не важно, в период брака или нет, НЕ является совместно нажитым имуществом супругов. Принадлежит тому, кому подарено.

С уважением,

Харченко О.В.