Ликвидация ИП с долгом - что делать и как правильно это сделать? \nКак расплатиться с налоговой и пенсионным фондом при ликвидации ИП? \nКто может помочь при ликвидации ИП с долгом - обратиться за

• г. Краснодар

Я, в апреле 2012 года, открыл ИП. После неудачной попытки начать своё дело - всё бросил и вернулся на прежнюю неофициальную работу. В связи с финансовыми трудностями из-за низкооплачиваемой работы, всё это время, вообще не платил никакие налоги не налоговой, не пенсионному фонду. Продолжать такое ведение ИП не вижу смысла. В затеянном полностью раскаиваюсь, поэтому чтение морали можно пропустить.

Вопрос:

1) Как поступить? Ликвидировать ИП с долгом? Если да, то напишите пожалуйста, как правильно это сделать? (В каком порядке кому и куда собирать и нести документы? Когда оплачивать задолженность и каким образом? Нужно ли идти в суд?) И вообще, самому это реально сделать или лучше обратиться за помощью?

Кто сможет помочь?

2) Смогу ли я, в сложившейся ситуации (позволит ли мне налоговая), продать вместе со своей бабушкой (у нас по 1/2 в доли собственности) 2-к. кв. ,при том условии, что цена квартиры 2400 т. р. , но по договору хотим поставить до 1000 т. р. и купить две 1-к. кв. мне с супругой и моей бабушке?

С уважением, Виталий.

Ответы на вопрос (2):

Виталий,Вам надо сделать.

1.Написать заявление в налоговую о закрытии ИП., Бывает ,что налоговая прт закрытии ИП, требует справку об отсутствия за должности с пенсионного фонда, Вы на это не обращайте внимание. Если налоговая не захочет принимать у вас заявление лично о закрытии ссылаясь на вышеуказанное, то направьте заявление по почте.

2. После того как закроите ИП, у Вас останется задолженность перед пенсионным фондом и налоговой инспекцией(например штраф за не вовремя поданные декларации примерно 3т.р)

3. Квартиру можете покупать смело, для этого не надо согласия налоговой.