Как заставить предприятие выплатить мне пенсионные взносы и засчитать 3 года стажа

• г. Москва

Как лучше мне поступить...

проработала 3 года на предприятии, теперь нахожусь в декретном отпуске, узнала что оказывается я не устроена на работу, выяснила это случайно, все выплаты всегда призводили своевременно, так же как и снимали все пологаемые налоги-13% с зарплаты, тогда куда они уходили эти 13% если я являюсь не работающим гражданом, при поступленни на работу я писала заявление о взятии меня на эту должность, оно было подписано и забрали трудовую книжку... никакого контракта между нами подписано не было, тока договоренность, что раз нет контракта, то соблюдается трудовой кодекс как с моей стороны так и со стороны предприятия. Можно ли как нибудь заставить их заплотить все что полагается в пенсионный фонд, изащитать эти 3 года мне в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

можно обратиться в суд с заявлением о признании трудового договора заключенным (то, что Вы действительно работали на этом предприятии могут подтвердить ваши коллеги по работе), по поводу заработной платы, это уже надо подтверждать документально, возможно запросить справку из Пенсионного фонда, может они туда все таки отсылали денежные средства.