Как добиться возбуждения уголовного дела и получить информацию о расследовании в статье 159 УК РФ, не являясь потерпевшим

• г. Ипатово

Как добиться возбуждения уголовного дела по ч.3 статья 30 часть 4 ст.159 УК РФ заявителю о преступлении и есть ли основания каким либо образом получать информацию о ходе расследования не в статусе потетпевшего?

Ответы на вопрос (1):

Добиться возбуждения уголовного дела при отсутствии на то оснований в соответствии с законом никак нельзя. Но на деле бывает и такое, что на человеке клейма ставить негде, а он все ходит безнаказанный, и действительно возбуждения дела надо ".добиваться". что для этого надо? Набраться терпения и вступать в длительную череду подачи жалоб, заявлений в вышестоящие и надзирающие структуры. Если Вам наконец-таки удастся добиться результата, то в ходе предварительного следствия, лицо признанное потерпевшим имеет право на получение ряда информации, предусмотренного УПК РФ - знать в чем обвиняется фигурант, когда предъявлено обвинение, когда и на сколько продлен срок и т.д. Но об этом пока Вам рано думать. Вначале, пока Вы пишете жалобы на отказ в возбуждении дела, Вы имеете право на получение ответов на Ваши обращения.