Нерасплата алиментов - Как узнать реальный доход отца ребенка, работающего в Сургуте? Возможна проверка бухгалтерий?

• г. Змеиногорск

Отец ребенка уехал на заработки в Сургут и уже 5 месяца не платит алименты судебный пристав лист отправила по месту назначения и сказала что там унего минималка, и что он работает у И.П. денег за 4 месяца пришло 1 тысяча рублей, как мне узнать реальный его доход?

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРОВЕРКУ БУГАЛТЕРИЙ? ЕСЛИ ОНА СУЩЕСТВУЕТ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в случае невозможности установить размер заработка рекомендую вам подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Это целесообразнее даже по той причине, что так называемая "белая" заработная плата может быть ниже реальной.

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.