Влияет ли примирение на меру пресечения виновного в случае ДТП со смертельным исходом?

• г. Самара

У нас случилось ДТП со смертельным исходом. За рулем одной из машин ехал мой отец, пассажиром был мой брат, который и погиб в больнице через несколько часов. Происшествие произошло по вине другого водителя, который, совершая обгон в неположенном месте, выехал на полосу встречного движения, что и спровоцировало ДТП. Умер мой брат, серьезно пострадала машина. Виновник пришел с примирением. Если мы пойдем на примирение, будет ли от нас зависеть мера пресечения виновного (т.е. смягчат ли ему приговор). Стоит ли идти на примирение? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если ВЫ примиритесь и подадите ходатайство о применении меры пресечения, не связанной с лишением свободы, следствие и суд, должны особо учесть Ваше мнение.

Стоит ли идти на примирение? Ильдар. Это вопрос зависит от ВАс. Если он возместил ущерб, загладил вину, принес извинения, можно об этом подумать.

Не так давно на этом же сайте кто-то задавал вопрос - обвиняемый в ходе следствия и суда обещал выплатить денежную компенсацию потерпевшему (сегодня, завтра, послезавтра), а сам обманул - почти ничего не заплатил (заплатил мало), отделался условным приговором, потому что потерпевший просил строго не наказывать - и "что нам теперь делать?".

Судебная практика имеет много примеров взыскания определенных размеров денежных сумм в возмещение ущерба (вреда) в пользу потерпевшего, гражданского истца, представителя потерпевшего, детей погибшего ( в связи с утратой кормильца). Одни суды ( в одном городе) могут взыскать очень значительную денежную сумму - и милллион и несколько сот тысяч рублей, а другие суды - взыскивают гораздо меньшие суммы. Одни адвокаты-представители потерпевшего подробно письменно мотивируют и обосновывают размер суммы, которую просят взыскать, а другие адвокаты - не так подробно, а некоторые потерпевшие по делу

не приглашают адвоката для защиты своих прав.

Часто обвиняемые сами еще в ходе следствия переводят денежные средства ( размер которых согласуют с представителем потерпевшего) в счет компенсации причиненного вреда.

Вопрос о мере пресечения решает следователь, о мере уголовного наказания - суд с учетом требований закона, обстоятельств дела, личности обвиняемого, принятия или непринятия им мер к возвещению ущерба, позиции гособвинителя - прокурора, а также мнения потерпевшего или представителя потерпевшего.

Вопрос о позиции представителя потерпевшего и размере требований - каждый решает только сам.