Где прописано, что неустойку по алиментам нужно подавать по месту жительства ответчика. Спасибо.

• г. Кумертау

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.

статья 28 ГПК РФ

Это общая подсудность - Это не алименты - не путайте - поэтому только по месту нахождения ответчика

Ольга, Этот иск нужно подать по месту Вашего жительства, так как он вытекает из алиментных правоотношений. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства