Как подать заявление на развод, если муж находится в другом городе с пропиской в месте регистрации брака?

• г. Новосибирск

Мы с женой решили подать заявление на развод. Я (муж) нахожусь в другом городе, но прописан в том же городе где мы зарегистрировали брак и жили вместе. Возможности выехать туда у меня нет. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление о расторжении брака подается либо по месту жительства отвечика, либо, если есть несоврешеннолетние дети, то истец может подать по своему месту жительства.

В соответствии с Федеральным законом об актах гражданского состояния "Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака".

Вы не указали имеются ли у вас несовершеннолетние дети, поэтому если такие дети имеются, то даже при наличии взаимного согласия супругов расторжение брака производится только в судебном порядке. Один из супругов направляет исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика, ответчику достаточно явиться в суд и признать исковые требования.

Добрый вечер, Александр!

Вам нужна помощь при расторжении брака? Звоните.