Нужно ли соглашаться на суд-психиатрическую экспертизу по обвинению по статье 116? Как отказаться, если это необходимо?

• г. Череповец

Дознаватель настаивает на суд-психиатрической экспертизе, тк мой ребенок обвиняется по ст 116. Но постановление об этом мне не показали, а сказали что в этот день когда мы пойдем в это учреждение то тогда и покажем. Законно ли это? Можем ли мы отказаться от принудительного осмотра? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В отношении несовершеннолетних проведение такой экспертизы обязательно - так как необходимо установить соответствует ли развитие вашего ребенка его возрасту