1. Задержание подростка без участия законных представителей - юридическая ошибка или норма?\n2. Подросток забыл содержание своего объяснения - утрата памяти или попытка оправдания?

• г. Санкт-Петербург

1. Объяснительная с подростка 17 лет задержанного по ст.131 часть 2 пункт а. При задержании и опросе никого из законных представителей не пустили. Правильно ли это?

2. По истечении недели при предъявлении обвинения, подросток сказал, что не помнит всего, что писал в объяснении, с его слов: Что говорили, то и писал. Как это расценивать?

Ответы на вопрос (4):

при опросе несовершеннолетнего обязательно присутствие педагога, присутствие законных представителей не обязательно.

Объяснительная - не является доказательством по уголовному делу.

Поэтому для следствия и суда она правового значения не имеет.

Никак. Объяснение не процессуальный документ. На него вообще впоследствии нельзя ссылаться. Однако допрашивать его в качестве свидетеля можно без законных представителей. в качетве обвиняемого подозреваемого с адвокатом

Виктория, г.Санкт-Петербург (Россия), здравствуйте!

1. неважно правильно это или нет...., так как объяснительная в суде в качестве доказательства фигурировать не будет....

2. неважно как это расцениваете Вы или мы, важнее как это расценит суд.... а оценивать это и другое, если будет заявлено, оцениваться в совокупности с другими доказательствами...

3. а точнее, во-первых, обратитесь за помощью к адвокатам не виртуально, а реально пригласите адвоката... Вам нужна не виртуальная, а реальная помощь...

Адвокат Д. Лебедев