1. Задержание подростка без участия законных представителей - юридическая ошибка или норма?\n2. Подросток забыл содержание своего объяснения - утрата памяти или попытка оправдания?

• г. Санкт-Петербург

1. Объяснительная с подростка 17 лет задержанного по ст.131 часть 2 пункт а. При задержании и опросе никого из законных представителей не пустили. Правильно ли это?

2. По истечении недели при предъявлении обвинения, подросток сказал, что не помнит всего, что писал в объяснении, с его слов: Что говорили, то и писал. Как это расценивать?

Ответы на вопрос (4):

при опросе несовершеннолетнего обязательно присутствие педагога, присутствие законных представителей не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Объяснительная - не является доказательством по уголовному делу.

Поэтому для следствия и суда она правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Никак. Объяснение не процессуальный документ. На него вообще впоследствии нельзя ссылаться. Однако допрашивать его в качестве свидетеля можно без законных представителей. в качетве обвиняемого подозреваемого с адвокатом

Спросить
Пожаловаться

Виктория, г.Санкт-Петербург (Россия), здравствуйте!

1. неважно правильно это или нет...., так как объяснительная в суде в качестве доказательства фигурировать не будет....

2. неважно как это расцениваете Вы или мы, важнее как это расценит суд.... а оценивать это и другое, если будет заявлено, оцениваться в совокупности с другими доказательствами...

3. а точнее, во-первых, обратитесь за помощью к адвокатам не виртуально, а реально пригласите адвоката... Вам нужна не виртуальная, а реальная помощь...

Адвокат Д. Лебедев

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право следователь опрашивать подростка 16 лет, без родителей или других законных представителей? Сын пострадал в ДТП, являюсь ли я автоматически его законным представителем?

У меня вопрос: подросток 13 лет поставлен на учёт на основании статья 132 часть 3 п."в" на пол года (родители узнали об этом только через 3 мес.). Пострадавший-мальчик 10 лет утверждает, что подросток принуждал его в школьном туалете к оральному сексу с прим. Насилия. (пострадавший сообщил родителям о случившемся только через неделю) Никакой судмедэкспертизы не проводилось. А побои (два синяка с копеечную монету на плече) были сняты в участковой поликлинике. Всё дело строится на словах этого мальчика. Свидетелей нет. Обвиняемого подростка всего раз допросил след. Прокурат. Характеристика с места учёбы подростка-отличная. Вопрос такой: достаточно ли слов одного пострадавшего, чтобы обвинить подростка? Правильно ли вменена статья? И как снять подростка с учёта?В какие инстанции обращаться если сотруднники органов не компетентны?

Кто может заменить законного представителя при опросе инспектором ПДН 16 летнего подростка при задержании во время совершения административного правонарушения, если законный представитель в другом городе? В какой статье это прописано?

Скажите пожалуйста, моему сыну предъявили обвинение по ст 131 часть 4 пункт б, хотя в обвинении указано что он никого не насиловал, небыло никаких намёков на это, что не что никого не принуждал и т далее, а статью предъявили как будто он кого-то изнасиловал и это доказано! Как можно нам это оспорить? Помогите пожалуйста сыночку 23 года и хотят уже ему сломать жизнь. Он не совершал таких действий! У меня на руках все экземпляры этого обвинения если надо я скину почитать вам.

Как квалифицируется данная ситуация: в результате мошеничества были похищены 140000, которые через месяц были возвращены. Заявление было подано через год. Предьявлено обвинение в совершении преступления-мошеничество. В предьявленном обвинении ни слова о погашении ущерба за год до подачи заявления. В обвинительном заключении указано, что ущерб погашен. При допросе я наличие задолжности отрицала, но т.к в обвинении не было ни слова о погашении ущерба, я не говорила о датах погашения. Ущерб погашен также со слов заявителя, но потерпевший сознательно сдвигают дату (важно в оамках заявления, именно дата). Я на допросе дату не оспаривала, т.к в предьявленном обвинении о погашении нет ни слова. Должен ли был следователь указать при предьявлении обвинения указать погашение ущерба.

При задержании, у подростка, из полости рта, с применением силы, выскребали наркотическое вещ-во,вес малый, но точно пока не известен. Может ли следователь этот случай квалифицировать как ст. 228 часть 1 (за хранение)? Ведь подросток это уже употребил?

Подросток совершил кражу с проникновением в чужую квартиру. Пострадавший написал заявление, у подростка будет суд (ему ещё нет 18 лет), его объвиняют по статье 158 часть 3 УК РФ. Пострадавший готов пойти на примирение, чтобы не было срока у подростка. Но нам сказали, что по этой статье примирения нет, и что подростку грозит срок. Скажите, правда ли это? И как избежать любого срока. Возможно ли отделаться штрафом? Или что мы можем сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При потере законным представителем паспорта, кто будет представлять интересы несовершеннолетнего в суде при продлении стражи, присутствовать при предъявлении обвинения и ознакомлении с уг. делом?

Подросток 15 лет попал в дтп на скутере. Законным представителем была его мама (папа с ними не проживает). вызывают в суд подростка и его зак. представителя. Мама находится в больнице. Может ли советшеннолетний старший брат быть представителем в суде? Какие документы нужны для этого?

Подросток 14 лет - мальчик и его два друга 12 и 11 лет, обвиняются в покушении на изнасилование несовершеннолетней девочки 12 лет. Адвокат утверждает, что ему не дают ознакомиться с делом до предъявления обвинения. Правильно ли это по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение