Хотя еще раз повторюсь что обнальная контора была НЕОБХОДИМОСТЬЮ и я к ней не имею ни какого отношения.

• г. Нижний Новгород

Очень нужен Ваш совет так как к моему большому сожалению я не силен в юридических вопросах. Я больше творческая личность, в связи с этим попадаю постоянно в передряги.

И так начнем.

В начале 2005 года у меня зародилась одна бизнес идейка. Как мне казалась и как мне кажется до сих пор, весьма прибыльная и перспективная. Связанна она была с производством некого продукта носящего рекламно – полиграфический характер. Как говориться честный рекламный бизнес. Опыта у меня в этом деле хватало, так что в состоятельности своей идеи я не сомневался. Вопрос встал за инвесторами. К моему удивлению инвесторы нашлись легко и просто. Да к тому же и сумма необходимая на запуск сего производства необходима была по сегодняшним меркам ерундовая – 35000-40000$. Так что я рассказал все как есть, расписал перспективы, людям все понравилось и они захотели вложиться в это дело. Как говориться тут и сказке конец. Ни о каком бизнес плане и стратегии и речи конечно не шло. Ни каких договоров заключено не было, никак расписок не составлено, как говориться все на бумаге да на салфетке. Как оказалось в будущем, инвесторы оказались людьми не большого ума и не хотевшие даже напрягаться в чем либо для становление бизнеса. Хотя во время предварительных разговоров речь велась не просто о вложении денег, но и об оказании помощи в становлении бизнеса и принятии непосредственного участия в ее работе. Началось все с того, что после составления списка необходимого оборудования и заключения словесных договоренностей с поставщиками этого оборудования у людей (инвесторов) не оказалось денег. В результате покупка оборудования отложилась на 5 месяцев от изначально назначенного срока. Хотя изначально инвесторы говорили что денег валом и покупка всего необходимого и вопрос пары недель. Все покупалось партиями, платилось крайне долго и не корректно. В результате отношения с поставщиками оборудования стали напряженными и не доверчивыми. Но не это важно. С поставщиками все наладилось, а вот конкуренты то не дремлют. Пока мы тут чертыхались, появилась более динамичная фирма которая приобрела все необходимое и начала работу. А мы привезли оборудование только через два месяца.

Теперь скажу пару слов о финансовых договоренностях, опять же замечу все эти договоренности были исключительно на совах и нигде не фиксировались. В бизнесе участвовали 3 человека. 2 инвестора и я Чистая прибыль должна была делиться из соотношения 30%-30%-30%-10% оставалось в общем котле и аккумулировались на развитие. Но это все слова.

На покупке оборудования проблемы и прения не закончились. Встал вопрос о производственных площадях и оснащении оных. Напомню что бизнес связан с полиграфией и очень критичен к качеству производственных площадей и их оснащению системами вентиляции, увлажнения, кондиционирования, климат контроля и т.д. В наше распоряжение было предоставлено полу подвальное помещение без вентиляции которое АБСОЛЮТНО не подходило под наши нужды. Объяснение было простым – появятся деньги сделаем хорошо. Нашим объяснениям что в таких условиях работать нельзя физических никто не внял. Ну что уж горевать. Сделали ремонтник кое как. Поставили машинки ну и начали как то работать с надеждой на светлое будущее. Хочу обратить Ваше внимание что срок окупаемости этого производства был оговорён, опять же в устной форме, от 1 года до двух лет. Также был оговорён годовой порог не вытаскивания денег из оборота. То есть год сидим и развиваем бизнес а через год, если все хорошо, начинаем получать прибыль. И опять все на словах и никакой бумаги.

А конкуренты ты то не спят. Пока мы ремонтник делаем да споры решаем они развились в нашем сегменте весьма не плохо и оставили нас далеко позади. В результате перспективы оказались не такими радужными, прибыли не таким предполагаемыми ну и все в таком духе. Да и еще возник вопрос куда платить деньги клиентам. У инвесторов были два ЧП работающие без НДС. А нашим клиентам удобнее платить с НДС, ну удобнее им и все. А инвесторы и говорят либо пускай платят без НДС либо наличкой и все тут. Ну а клиенту то не объяснишь. Вот и пришлось найти помойку для перечисления денег. Ну помойка и помойка к которой я не имел никакого отношения. Просто контора, просто обнал и все тут.

А у инвесторов начала взвиваться паранойя. Денег то нет. Либо конкуренты отжимают либо мы по мере прихода денег тут подмажем там заменим и так далее. А тут еще и деньги ни к ним на счет идут. Хотя я не однократно говорил – откройте еще одну контору и все тут. А им как об стенку горох. Вот и начали они думать что мы левачим и обманываем. Хотя каждый месяц им предоставлялся полный отчет о состоянии дел. А они в него смотрят и кричат – что все подделано, Вы лопатой деньги гребете, левачите и все в таком духе. Соответственно ни какого участия со стороны инвесторов в развитии фирмы не принималось а были только жалобы, требования и не понимания.

Вообще во всем видели ложь, кидалово и что самое страшное не внимали никаким здравым обоснованиям и аргументам. Ты им отчет – они липа, ты им о своих проблемах – а они меня это не интересует дайте денег, ты им о конкурентах и упущенном времени – и опять насрать ну все в таком духе.

И с каждым днем все больше не доверия и не понимания. Тут началось отказывание от собственных слов. Мол ты нам обещал золотые горы, мол ни о каком годовом не выдергивании денег и речи не шло, ты сказал что сразу начнем деньги получать и так далее.

Видать это все их достало и они решили пересмотреть долевое участие. Их интересовали только деньги и их количество. Оно конечно и понятно. И они предложили следующую схему. Мы платим им некую арендную плату, которая с каждым месяцем увеличивается плюс коммунальные расходы на помещение. Как только сумма выплат перекроет затраченную на оборудование сумму о мы опять садимся за стол переговоров и пересматриваем схему. И опять же все на словах. Выплата была назначена на конец месяца. Но было одна оговорка, что каждую выплату мы будем обсуждать, каждое повышение мы тоже будем обсуждать. Я объяснил и не показалось что они поняли, что это производство и есть много нюансов когда мы не можем выплатить денежку в это месяце. Ну на пример поломка оборудования или болезнь главного спеца или не сезонность. Что надо садиться каждый месяц и все обсуждать. То есть чтобы график выплат боле гибким и подстроен под специфику производства. А не тупо каждый месяц повышаем оплату и гари все огнем. Они помотали головами сказали что все правильно и тут понеслось. То им видители деньги нужны не в конце месяца а в начале. Или ни говорят что они хотят ничего обсуждать и насрать им на проблемы а хотят каждый месяц получать деньги. Тоесть они опять отказывались от своих слов и упрекали нас в обмане и мошенничестве. Хотя видит Бог ничего подобного не было. Мы пахали на этом производстве по 12 часов. Ну не получалось ничего и все тут. Да и что можно ожидать от производственной фирмы работающей всего то пол года. А они ожидали манны небесной и абсолютно ничего не желали слушать.

Ну упреки еще можно зажав зубы стерпеть. Но тут начались угрозу. Суть угроз в том что они напишут заявление в отдел по борьбе с экономическим преступлениям о том что якобы нам было предоставлено в пользование оборудование а мы использовали его собственных целях и через подставную фирму (помойку) перечисляли и обналичивали деньги. Хотя еще раз повторюсь что обнальная контора была НЕОБХОДИМОСТЬЮ и я к ней не имею ни какого отношения. Приехал забрал счет, приехал задрал деньги.

Я на столько устал от всего этого что предложил три варианта.

1) Либо мы терпим, работаем, дверям и стремимся выбраться из этой ямы

2) Вы находите человека, я его обучаю и делайте что хотите

3) Давайте это все продадим, если Вы мне не доверяете и все будем спасть спокойно.

Пока ответа не последовало.

Очень нуждаюсь в любом Вашем совете.

Люди добрые подскажите, что мне делать в данной ситуации.

Как себя вести. Как объяснить и образумить инвесторов. Могут ли они действительно что сделать написав это заявление.

Как себя защитить.

Заранее большое спасибо за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Во-первых: прямо сейчас садитесь и оформляйте все договоренности ПИСЬМЕННО! Никаких обналичек! Совершенно не трудно создать фирму и указать участие всех в ней, у кого - деньгами, у кого-трудом и так далее. Если уж Вы столько времени работали "в черную", неприятности могут быть у всех. А вообще - Ваш вопрос не столько юридический, сколько психологический. И в этом смысле, Вам посоветовать можно только одно: садитесь и договаривайтесь.

С уважением,