Вопрос о стоимости уступки прав в долевом строительстве и возможности получения налогового вычета.

• г. Калининград

Вопрос-будет ли являться сумма, уплаченная участником долевого строительства (Цессионарием) бывшему участнику долевого строительства (Цессионеру) за уступаемое им право требования по Договору долевого участия СТОИМОСТЬЮ ПРИОБРЕТЕННОЙ КВАРТИРЫ? Можно ли потом получить с ЭТОЙ цены налоговый вычет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

пп.4 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Учитывая, что ДДУ является договором о строительстве квартиры, а при переуступке права требования все права по договору ДДУ переходят от Цедента первоначального правообладателя (дольщика) к Цессионарию (лицу получившему право требования), то Цессионарий становится на место Цедента, а следовательно становится стороной ДДУ.

Поэтому Цессионарий (новый дольщик) вправе получить налоговый вычет.

Новый дольщик приобретает право требования объекта недвижимости и, в последствии, сам объект по акту приема-передачи. С ЭТОГО момента у него возникает право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья.

Можете в посмотреть Письмо Минфина от 02.06.2009 N 03-04-05-01/402