Оформление покупки автомобиля с дубликатом ПТС - важные нюансы и правильная последовательность действий.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобретаю автомобиль в СПб. Автомобиль Дилерский, в РФ с рождения.

На него сделан дубликат ПТС, видан гибдд, в связи с переполненностью старого ПТС. В новом птс 1 владелец, физик.

Итак, бывший владелец слал автомобиль в автосалон по трэйдину. Автосалон теперь продает этот автомобиль. У автосалона заключен ДКП со старым владельцем, но отметок в ПТС о том что автосалон является собственником авто нет. Я обратился в астосалон за покупкой этого авто. Они выслали мне ДКП на продажу этого авто от своего лица.

Теперь вопрос:

Последним владельцем в ПТС значится физик (старый владелец). Чтобы юридически правильно оформить продажу автомобиля на меня, требуется вписать в птс сначала автосалон в качестве владельца (на основании дкп со старым владельцем), а потом уже меня (на основании дкп наменя и автосалон), правильно я понимаю?

PS/ запрос в гаи сделали, никаких ограничений не наложено. Скан старого птс есть, он действительно был переполнен. Пробивка истории владельцев в гибдд подтверждает указанное кол-во бывших владельцев авто.

На номера буду ставить в Москве, поэтому важно чтобы было все оформлено правильно изначально. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

автосалон является агентом и не является собственником авто, т.к. не выкупал его у владельца. Поэтому , правильно ВЫ заключаете ДКП с бывшим владельцем и автосалон не отражается в ПТС

Если у автосалона есть доверенность на продажу ТС, то прежний гражданин указывается в ПТС. Если нет - нужно внесение автосалона в ПТС.

Владимир, добрый день!

15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605.

В связи с поступающими в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обращениями от граждан и коммерческих организаций, связанными с применением отдельных положений нового Административного регламента, представители ГАИ МВД России провели ряд рабочих встреч с участием руководителей коммерческих организаций, осуществляющих продажи автомобилей по системе "trade-in", а также дилерского и страхового сообщества. В ходе встреч стороны обсудили наиболее актуальные вопросы регистрационной деятельности, а также получили подробные ответы и разъяснения отдельных положений Административного регламента.

В частности, представителей бизнес-сообщества интересовал широкий спектр вопросов, связанных с осуществлением комплекса регистрационных действий в отношении транспортных средств юридическими лицами.

В связи с повышенным вниманием общественности к вопросам применения положений Административного регламента ГАИ опубликовала соответствующие разъяснения.

На вопрос о том, должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой, был дан следующий ответ.

В случае если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.

Поэтому Вам необходимо потребовать от автосалона копию ДКП с прежним владельцем авто и проверить в нём наличие вышеуказанных сведений. Если там указано, что авто будет зарегистрировано за прежним владельцем определенное время, в период которого и Вы приобретаете этот автомобиль, то нарушений в том, что в ПТС не будет вписан автосалон, нет.

Владимир, я полагаю так.

В первую очередь информация в ДКП о том, "как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.", должна быть указана в интересах прежнего владельца автомашины.

Однако если эта информация в ДКП не указана, а автосалон заключает с Вами договор купли-продажи от своего лица, то, соответственно, автосалон является собственником автомашины.

При этом отсутствие регистрации автомобиля за автосалоном само по себе не может служить признанием договора купли-продажи с Вами недействительным и не должно быть основанием для отказа Вам в постановке авто на учёт (регистрации на Ваше имя).

Тем не менее, в виду того, что органы ГИБДД на местах (в частности, в Москве) могут по-разному толковать Административный регламент, я бы посоветовал всё же подстраховаться и потребовать от автосалона, по меньшей мере, дополнить их ДКП с прежним собственником вышеуказанными положениями.