Оформление покупки автомобиля с дубликатом ПТС - важные нюансы и правильная последовательность действий.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я приобретаю автомобиль в СПб. Автомобиль Дилерский, в РФ с рождения.

На него сделан дубликат ПТС, видан гибдд, в связи с переполненностью старого ПТС. В новом птс 1 владелец, физик.

Итак, бывший владелец слал автомобиль в автосалон по трэйдину. Автосалон теперь продает этот автомобиль. У автосалона заключен ДКП со старым владельцем, но отметок в ПТС о том что автосалон является собственником авто нет. Я обратился в астосалон за покупкой этого авто. Они выслали мне ДКП на продажу этого авто от своего лица.

Теперь вопрос:

Последним владельцем в ПТС значится физик (старый владелец). Чтобы юридически правильно оформить продажу автомобиля на меня, требуется вписать в птс сначала автосалон в качестве владельца (на основании дкп со старым владельцем), а потом уже меня (на основании дкп наменя и автосалон), правильно я понимаю?

PS/ запрос в гаи сделали, никаких ограничений не наложено. Скан старого птс есть, он действительно был переполнен. Пробивка истории владельцев в гибдд подтверждает указанное кол-во бывших владельцев авто.

На номера буду ставить в Москве, поэтому важно чтобы было все оформлено правильно изначально. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

автосалон является агентом и не является собственником авто, т.к. не выкупал его у владельца. Поэтому , правильно ВЫ заключаете ДКП с бывшим владельцем и автосалон не отражается в ПТС

Спросить
Пожаловаться

Если у автосалона есть доверенность на продажу ТС, то прежний гражданин указывается в ПТС. Если нет - нужно внесение автосалона в ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605.

В связи с поступающими в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России обращениями от граждан и коммерческих организаций, связанными с применением отдельных положений нового Административного регламента, представители ГАИ МВД России провели ряд рабочих встреч с участием руководителей коммерческих организаций, осуществляющих продажи автомобилей по системе "trade-in", а также дилерского и страхового сообщества. В ходе встреч стороны обсудили наиболее актуальные вопросы регистрационной деятельности, а также получили подробные ответы и разъяснения отдельных положений Административного регламента.

В частности, представителей бизнес-сообщества интересовал широкий спектр вопросов, связанных с осуществлением комплекса регистрационных действий в отношении транспортных средств юридическими лицами.

В связи с повышенным вниманием общественности к вопросам применения положений Административного регламента ГАИ опубликовала соответствующие разъяснения.

На вопрос о том, должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой, был дан следующий ответ.

В случае если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.

Поэтому Вам необходимо потребовать от автосалона копию ДКП с прежним владельцем авто и проверить в нём наличие вышеуказанных сведений. Если там указано, что авто будет зарегистрировано за прежним владельцем определенное время, в период которого и Вы приобретаете этот автомобиль, то нарушений в том, что в ПТС не будет вписан автосалон, нет.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, я полагаю так.

В первую очередь информация в ДКП о том, "как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.", должна быть указана в интересах прежнего владельца автомашины.

Однако если эта информация в ДКП не указана, а автосалон заключает с Вами договор купли-продажи от своего лица, то, соответственно, автосалон является собственником автомашины.

При этом отсутствие регистрации автомобиля за автосалоном само по себе не может служить признанием договора купли-продажи с Вами недействительным и не должно быть основанием для отказа Вам в постановке авто на учёт (регистрации на Ваше имя).

Тем не менее, в виду того, что органы ГИБДД на местах (в частности, в Москве) могут по-разному толковать Административный регламент, я бы посоветовал всё же подстраховаться и потребовать от автосалона, по меньшей мере, дополнить их ДКП с прежним собственником вышеуказанными положениями.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз повторюсь. У автосалона составлен ДКП с бывшим владельцем авто. Бывший владелец Фактически продал этот автомобиль автосалону по ДАННОМУ ДКП, затем сел в новый автомобиль из этого автосалона и уехал. Т.е. это типовой ДКП с ценой автомобиля и т.п., а не агентский договор.

Валерий Николаевич, прошу внимательнее изучать вопросы.

Имеют ли право в ГИБДД отказать в постановке автомобиля на учет и выдаче дубликата птс, если у меня есть договор о сдаче автомобиля по трейд-ин в автосалон последним собственником, дкп от автосалона частному лицу и дкп от частного лица ко мне. Ни автосалон, ни частное лицо на учет автомобиль не ставили. Последняя запись в птс - автосалон выкупивший авто по трейд-ин. У меня на руках получается 3 дкп и я не вписан в птс.

Первый владелец автомобиля продал по ДКП его автосалону, затем у автосалона другой человек по ДКП купил автомобиль. Последний вписан в ПТС, но в СТС вписан первоначальный владелец автомобиля. Смогу ли я поставить автомобиль на учет, если на руках есть ДКП от первого владельца к автосалону, ДКП от автосалона ко второму человеку и ДКП от него ко мне. (По-мимо стс и птс)

Хочу купить авто, проблема в том, что владелец купил его по договору купли-продажи у автосалона, в птс записи о новом владельце поставил автосалон, но на учет мужчина машину так и не поставил, у него на руках есть птс с записью и печатями автосалона, свидетельство о регистрации предыдущего владельца и договор купли продажи с предыдущим владельцем, автосалон выступает как посредник, что мне делать в этой ситуации, как я могу купить данный авто?

Заключен договор купли продажи автомобиля, в ПТС новым владельцем автомобиля являюсь я, но в ГИБДД еще перерегистрацию не прошел, свидетельство о регистрации еще на старого хозяина. Совершено ДТП, я являюсь потерпевшим. По полису владельцем является старый хозяин. Право собственности на автомобиль перешло мне на основании ДКП. Кто должен получать компенсацию старый владелец или я?

В автосалоне был куплен автомобиль с пробегом. При покупке, автосалон не сообщил, что вин-номер на раме не читается, хотя об этом знал, так как данный автомобиль брался ими по программе trade-in и за счёт этого бывшему владельцу скинули практически 50% от стоимости машины. Бывший владелец подтверждает, что автосалону было известно о том, что вин-номер на раме не читается. Итог, мы купили данный автомобиль, автосалон продал нам данный автомобиль без каких-либо предупреждений о проблеме с вин-номером на раме. Приехали в ГИБДД, нам отказали в регистрации и только там мы узнали о проблеме, назначают экспертизу. Является ли это мошенничеством со стороны автосалона?

Купил машину в автосалоне, в ДКП указана сумма 100000 рублей, что в несколько раз меньше реальной суммы. При постановке на учет, отправили на криминалистическую экспертизу которая установила что номер кузова на автомобиле перебит и авто значится в розыске. Первоначальный ВИН номер был установлен, поэтому скорее всего автомобиль вернут владельцу у которого он был угнан. Полиция изъяла автомобиль в качестве вещественного доказательства. Уголовное дело ещё не возбудили. Могу ли я расторгнуть ДКП и взыскать с автосалона полную стоимость автомобиля? Деньги переводил со своей карты сбербанка на другую карту сбербанка, распечатки с банка имеются. И второй вопрос: с кого мне требовать деньги если авто стоял в автосалоне на комиссии. С Посредника (Автосалон ИП Иванов) или с Комитента (Сидоров, который передал автомобиль для продажи в автосалон ИП Иванову) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин Республики Беларусь. Имею временную регистрацию РФ и проживаю в г. Москве. Через месяц после получения регистрации купил б/у автомобиль по договору купли продажи в автосалоне. Меня вписали в ПТС как нового владельца. При моей попытке регистрации автомобиля выяснилось, что на автомобиль наложен арест - не оплачены штрафы (по датам видно, что информация о штрафах пришла. Когда автомобиль находился в салоне). Автосалон со старым владельцем нашлись и оплатили штрафы - автомобиль можно регистрировать. Но я к этому времени уехал из РФ. Пока меня не было со стороны старого владельца поступило заявление о снятии автомобиля с учета (оно и правильно). Как мне можно поступить теперь? Мне автомобиль не нужен и я хочу его продать:

1. чтобы зарегистрировать авто на себя я должен снова оформить регистрацию в РФ и поставить автомобиль на учет (моя регистрация в РФ подходит к концу);

2. могу ли я продать автомобиль без перерегистрации на себя (договор купли продажи старого владельца автосалону и договор купли-продажи между автосалоном и мной у меня на руках, в ПТС вписан я) и как быть со штрафом за несоблюдение сроков постановки на учет?

Спасибо!

Я приобрела автомобиль по трейд ину в автосалоне. Сегодня я связалась с бывшим владельцем авто и выяснила, что у авто скручен пробег реальный 120 по факту 38 (договор купли продажи бывшего владельца есть, но он с др. компанией. Т.е. на прямую авто в автосалон поставил другой автосалон) Могу ли я вернуть авто и получить обратно деньги у автосалона?

Купил машину год назад, не поставил на учёт, стояла в гараже. Старый владелец снял её с учёта не сообщив мне об этом. Теперь год спустя решил продать это авто. Могу ли я продать этот авто?

В ПТС нечего не писал. СОР на старого владельца. Есть только ДКП между старым владельцем и мной. Могу я просто вписать нового покупателя в ПТС и написать ДКП якобы что старый владелец продал не мне, а этому новому моему покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение