Заголовок - Нетрудоспособность студентки - проблемы с подтверждением справки в студенческой поликлинике
398₽ VIP

• г. Снежинск

Студентка. Справка о нетрудоспособности, выдана и закрыта в другом городе. При обращении в студенческую поликлинику для регистрации (на справку ставятся печати студенческой поликлиники иначе не принимают в деканате) требуют еще подтверждение, что болела из-той поликлиники, которая выдала справку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Требование о подтверждении с другой поликлиники не законно. если они сомневаются, то вправе сделать запрос.

В случае болезни студент представляет медицинскую справку установленного образца, выданную поликлиникой вуза. Если медицинская справка выдана другим лечебным заведением, студент должен представить ее в поликлинику вуза, где ее обменяют на справку установленного образца.

Не законно, должны поставить печать на Вашей справке.

Уважаемая Наталья, г.Снежинск !

Справка о нетрудоспособности должна быть удостоверена тем лечебным Учреждением имеющим государственную аккредитацию, где фактически проходил лечение больной.

Справка выданная лечебным Учреждением, где проходило лечение должна быть представлена непосредственно в Деканат без промежуточных каких либо согласований.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2014г

09:52 моск.

Наталья, добрый день!

Если в справке о нетрудоспособности, выданной и закрытой в другом городе, указано, что студент находился на амбулаторном (или стационарном) лечение в течение определенного периода времени, на данной справке имеются подпись врача и печать медицинского учреждения, то требование студенческой поликлиники о предоставлении ещё одного документа, подтверждающего заболевание и лечение, из того же медицинского учреждения представляется необоснованным.

Возможно, в справке, выданной и закрытой в другом городе, указаны не все сведения, необходимые для подтверждения заболевания и лечения. Например, период нетрудоспособности, подпись врача, печать медицинского учреждения.

Если все реквизиты указаны, то отказ студенческой поликлиники в регистрации данной справки необходимо обжаловать в организацию, являющуюся вышестоящей по отношению к студенческой поликлинике. Такой организацией может быть местный департамент здравоохранения, а, возможно, и администрация самого учебного заведения. Такая информация (о вышестоящей организации) должна быть размещена в поликлинике на видном месте (на стендах).