Возможно ли получить вторую квартиру по программе молодая семья, имея уже квартиру по военной ипотеке в другом городе и нуждаясь в улучшении жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я взять еще одну квартиру по программе молодая семья имея квартиру по военной ипотеке в г. Краснодаре при этом сам прохожу службу в г. Хабаровске и нуждаюсь в улучшении жилищных условий.

Ответы на вопрос (3):

Эдуард, -НЕ МОЖЕТЕ.

Добрый день, Эдуард, если вы оформили в собственность квартиру в г. Краснодаре и у вас уже есть жилье в г. Краснодаре - под условия программы молодая семья Вы уже не подходите.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Эдуард, добрый день!

Для принятия участия в программе "Молодая семья" и получения в соответствии с данной программой жилого помещения граждане должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и подтвердить свою такую нуждаемость.

При признания нуждающимся в улучшении жилищных условий учитываются все жилые помещения, принадлежащие гражданину на праве собственности или занимаемые им на условиях социального найма, независимо от места нахождения жилого помещения.

Поэтому если с учётом квартиры, полученной Вами по военной ипотеке, Вы обеспечены жилой площадью более чем по учетной норме, то Вы не сможете подтвердить свою нуждаемость, вследствие чего не сможете принять участие в программе "Молодая семья" и получить в соответствии с данной программой жилое помещение.