Как исключить дочь из списка проживающих для оплаты ЖРЭУ - необходимая справка и порядок подачи
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Дочь не проживает совместно, работает в Москве. Какую справку нужно и куда её подавать, чтобы в квитанции на оплату ЖРЭУ дочь не учитывалась как проживающая?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о ее регистрации по месту пребывания по тому адресу, где она работает. Договор найма жилого помещения.

А также билеты о ее проезде в Москву и обратно (желательно, чтобы они были именными).

Подать заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги можно только за последние 6 месяцев.

В Жеу,что зарегистрирована и оплачивает ком.услуги в другом месте....

Названные мной документы нужно подать в вашу управляющую компанию (ЖЭУ, ЖЭК, ТСЖ и тому подобное).

Дочери надо взять справку об оплате коммунальных услуг по месту фактического жительства и представить в Вашу страховую компанию.

Это лучший ответ

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды

коммунальных услуг за период временного отсутствия

потребителей в занимаемом жилом помещении

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ №307)

(с изменениями от 21.07.2008 г. №549, от 29.07.2010 г. №580, от 06.05.2011 г. №354)

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.