Как выйти из общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру без согласия сособственников и оспорить факт дарения доли?

• г. Казань

У нас трехкомнатная квартира в общей долевой собственности на 4 человека. Пдскажите, пожалуйста, можно ли как то продать или подарить свою долю без ведома других сособственников, если доли в квартире не определены. Свою долю моя сестра подарила своей матери, которая к этой квартире не имеет никакого отношения. Могу ли я оспорить данный факт дарения?

Ответы на вопрос (4):

не можете. Без согласия и уведомления можно дарить доли.

Подарить долю можно кому угодно, согласия остальных собственников не требуется. При продаже доли у сособственников преимущественное право покупки доли.

Виктория, здравствуйте ! В судебном порядке определяете свою долю и выделяете ее в натуре, регистрируйте право собственности, получаете свидетельство о праве собственности. При подаче в суд: Оплачиваете государственную пошлину исходя из стоимости имущества (недвижимости) в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Стоимость определяет аккредитованная оценочная компания. Буде необходима юридическая помощь, организация оценки - обращайтесь. Успехов Вам !