Выплаты от работодателя и государства при рождении второго ребенка до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 3-х лет без выхода на работу

• г. Новосибирск

Если забеременеть и родить второго ребенка до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 3-х лет, то какие выплаты я буду получать от работодателя и государства (без выхода на работу)?

Ответы на вопрос (2):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Получается те же самые выплаты что при первой беременности.

Ольга, здравствуйте. В 2014 году матерей ожидает.

Размер детских пособий вырастет: пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности составит 515,33 рубля; единовременное пособие при рождении ребенка – 13 741,99 рубля; минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет – 2576,63 рубля; минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за последующим ребенком до полутора лет – 5153,24 рубля. Материнский капитал достигнет 429 408,50 рубля, а перечень целей, куда его можно тратить, – расширен.