Спор о разделе имущества в разводе - Кто владеет и что делать, если один из супругов продал общие машины без согласия другого?

• г. Москва

Очень срочно нужна помощь, хотела узнать. Дело такое, жена разводится с отчимом, документы на раздел подадут в понедельник, в семье было 3 машины, (все три оформлены на него, но куплены в браке) он две забрал и продал сразу без ведома жены, в данный момент отчим пошел в отделение и написал что якобы сын жены угнал машину, причем позвонил оперуполномоченный и сказал что вызывают и ее и сына, на что жена ответила что она ездит на машине, и опер начал требовать чтоб она вернула машину так как он хозяин по птс, вопрос: Должна ли она отдавать ее ведь это реально общее имущество, и может ли он подать в угон.

Ответы на вопрос (1):

Нет Яна, машину отдавать не надо. Отдадите Вы больше ее не увидите. Если он считает ее своей, то пускай обращается в суд. В свое оправдание апеллируйте свидетельством о регистрации брака, ПТС (дата постановки на учет ТС) и ч. 1 ст. 34 СК РФ, согласно которой, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Желательно бы на этот автомобиль получить обеспечение, чтобы если супруг все-таки заберет авто, не мог его реализовать. Что касается оперуполномоченного, он явно превышает свои полномочия. Напишите в прокуратуру обоснованную жалобу на его действия. Что касается первых двух машин, нужно собирать доказательства их продажи и требовать возмещения доли. Постарайтесь решить этот вопрос в ходе судебного процесса о разделе имущества.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.