Возможно ли его освобождение?

• г. Москва

Скажите пожалуйсто, каким образом происходит условно-досрочное освобождение лица, по болезни (заболевание - туберкулез, брат заболел в зоне), приговорен к 11 годам лишения свободы, отсидел 7 лет, поведение примерное. Возможно ли его освобождение?

Ответы на вопрос (1):

Вера, Ваш брат совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с положениями Уголовного кодекса РФ он может быть освобождён от наказания условно-досрочно после отбытия не менее 2/3 от назначенного срока наказания, т.е. после отбытия 7 лет и 4 месяцев. Вот что говорится об этом в УК РФ:

"Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление",

Но закон предусматривает и другие основания освобождения от наказания.

"Статья 81 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания".

Но для этого необходимо знать, какой именно формой туберкулёза болен брат. Если это та стадия, которая препятствует отбытию наказания, то к нему применимы нормы, указанные в ст.81 УК РФ (см. выше).

В любом случае через 4 месяца он будет иметь право не на то, так на другое основание для освобождения. Необходимо лишь выяснить наличие оснований для этого и получить соответствующее решение суда.

С уважением