Студентка московского ВУЗа, страдающая диабетом, лишена права на получение инсулина в поликлинике из-за привязанности к лекарствам - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Я студентка московского ВУЗа, страдаю диабетом с 2009 года. Все три года обучения исправно выдавали инсулин в поликлинике, но в октябре 2013 года мне в этом праве отказали, основываясь на приказ №32-30-17200/4 от 08.10.2013 г. Сказали ехать по месту постоянной регистрации. (к слову, я из Кисловодска. Получать там инсулин и перевозить очень проблематично). Обращаю Ваше внимание, что инсулин является для меня жизненно важным лекарством. В Конституции прописано, что каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения и выбора места жительства. Получается я из-за привязанности к лекарствам такого права не имею? Могу ли я в данном случае как-то бороться? Или придется мириться с этой несправедливостью? К сожалению, с законом на вы. Очень надеюсь на Вашу консультацию! Кстати, в поликлинике поставили условие. Если я поставлю в паспорт печать о временной регистрации, то выдача инсулина продолжится. Как я узнала в паспортном столе, это сделать невозможно.

Ответы на вопрос (7):

Все верно.По месту регистрации предоставляется мед.лечение.

Обратитесь с жалобой Обздравнадзор

Обратитесь в Департамент.Вам вышлют разъяснительное письмо по поводу данного приказа.

Всё верно, если будет регистрация по месту пребывания, то будет и бесплатное лекарственное обеспечение. Почему в паспортном столе отказали, к сожалению, Вы не указали. Обратитесь к администрации ВУЗА, не может быть, что все иногородние студенты данного ВУЗа живут в Москве без регистрации (можно только до 90 суток, более - административное правонарушение). Решайте вопрос регистрацией в ВУЗе.

Вам необходимо зарегистриоваться по месту пребывания (на срок до 6ти месяцев), в паспорте об этом действительно отметку не делают, поскольку выдается при этом свидетельство о регистрации по месту пребывания. Это свидетельство и является основанием для выдачи инсулина.

Кроме того, Вы вправе приписаться к ближайшей к Вам по месту фактического проживания поликлинике. Для этого обратитесь с паспортом и страховым медицинским полисом в указанную поликлинику, на обороте Вам поставят штамп о приписке (заверяется зав поликлиникой или отделением). Что даст Вам возможность воспользоваться необходимой медицинской помощью. Возможно для этого потребуется указанное выше свидетельство.

Это лучший ответ

В поликлинике не в курсе, что в паспорт не ставится отметка. Отдайте в поликнику копию Свидетельства о регистрации по месту пребывания, если Свид-во есть, конечно же. Будут настаивать на отметке в паспорте, напишите жалобу на имя главврача и также можете обратиться мед.страховую компанию, выдавшую Вам полис ОМС, будут решать проблему за Вас.