Возможно ли аннулировать дарственную на комнату в коммунальной квартире. Даритель ещё живой.

• г. Тихвин

Возможно ли аннулировать дарственную на комнату в коммунальной квартире. Даритель ещё живой.

Ответы на вопрос (3):

По инициативе дарителя договор дарения расторгается, если:

В соответствии со статьёй 578 Гражданского Кодекса РФ:

- Одаряемый покушался на жизнь, причинил телесные повреждения дарителю или членам его семьи;

- Одаряемый обращается с подаренной вещью так, что это грозит утратой ценности;

- Если юридическое лицо или частный предприниматель обанкротились, возможно отменить совершенное ими дарение, которое произошло не более, чем за 6 месяцев до банкротства;

- Аннулировать дарственную можно в случае, если одаряемый умирает раньше, чем сам даритель;

Также договор дарения расторгается, если после дарения условия жизни или состояние здоровья дарителя ухудшились.

Ещё один способ аннулировать дарственную – признать её недействительной. Основания здесь могут быть те же, что и при признании недействительными любых гражданско-правовых сделок. Например, если в договоре дарения указывается, что права на собственность перейдут другой стороне только после смерти дарителя. Здесь речь уже идёт о наследственности.

Часто дарственную оформляют с целью обойти обязательные государственные выплаты. Подобного рода дарственные признаются недействительными.

Если в дарственной указаны какие-то условия, которые должен выполнить одариваемый, чтобы стать обладателем прав на собственность, то и такая дарственная незаконна. Потому что основное правило дарения — безвозмездность.

Договор дарения должен быть не только подписан дарителем, но и пройти обязательную процедуру регистрации (особенно при дарении недвижимости).

Чтобы аннулировать дарственную было проще, в самом договоре можно предусмотреть пункт, в котором говорится о праве дарителя отменить факт дарения.

В любом случае, признание договора дарения недействительным и аннулирование (отмена действия) дарственной осуществляется в судебном порядке.

Валерий, отменить дарственную практически невозможно. Если нет никаких чрезвычайных обстоятельств.

Здравствуйте.

Только в судебном порядке. И то крайне тяжело