Возможно ли превратить летний дом из кирпича в жилой объект, включаемый в новый жилой дом?

• г. Казань

Вместо деревянного сарая, наружной гранью проходящего по меже, построили летний дом из кирпича на фундаменте (стена по меже глухая, облицована керамическим кирпичом со стороны соседа по его желанию - его дом расположен на расстоянии 1,5 м от этой стены). В будущем хотелось бы сделать этот домик утепленным и жилым, как часть жилого дома, который будет формироваться вокруг него, т.к. средства все-таки затрачены, правда уже вглубь участка, а не по меже. Возможно ли это? Старый дом 1955 года постройки спарен с соседским, но с другой стороны, его в случае нового строительства планируется ликвидировать. Участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Таким образом, если Вы являетесь собственником участка, то в пределах этого участка - без выхода за межевые линии Вы вправе осуществить строительство объекта, соответствующее целевому назначению участка и виду его разрешенного использования. Конечно, не забудьте и про разрешение на строительство, и про соблюдение градостроительных регламентов.