Я живу в г. Архангельске и собираюсь временно переехать в Санкт - Петербург нужно ли мне там сделать регистрацию?

• г. Архангельск

Я живу в г. Архангельске и собираюсь временно переехать в Санкт - петербург нужно ли мне там сделать регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Если Вы будете проживать временно в Санкт-Петербурге свыше 90 дней, то в этом случае Вы не можете, а ОБЯЗАНЫ будете иметь регистрацию по месту пребывания согласно положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими Нормативными актами можно ознакомиться в любое время при желании и наличии выхода в Интернет и компьютера (ноутбука).

В любом городе, а тем более в Санкт-Петербурге и в Москве, без проблемы можно регистрацию по месту пребывания именно "купить" за денежки. Но при этом нужно знать все таки хорошо положения вышеуказанных нормативных актов, а также еще Жилищный кодекс РФ и Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Но "купленная регистрация" в жилом помещении по месту пребывания не всегда спасает от проблем, если гражданин будет фактически проживать не по месту регистрации в жилом помещении.

Согласно п.9 указанных Правил, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если гражданин нарушит положения этого пункта Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" в размере 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем уже размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Удачи Вам в Санкт-Петербурге.