Право на повышенный базовый размер страховой части пенсии при переезде из района Севера в Ростовскую область - что нужно знать и сделать?

• г. Азов

Жил на севере. Получал пенсию с учетом районного коэффициента 1,3. Переехал в Ростовскую область. Пенсию получал на карточку. Имею ли я право на получение повышенного базового размера страховой части (с учетом стажа на работы на Севере-30 лет)? Что нужно сделать? Стать на учет по новому месту жительства и запросить пенсионное дело? Могут ли привлечь к ответственности за несообщение что переехал и получаю пенсию с учетом районного северного коэффициента?

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы состоите на пенсионном учете на Севере, Вам будет выплачиваться та пенсия. которую Вам начислили на Севере, независимо об того, где Вы будете находиться. Но это будет до тех пор, пока Вы состоите на регистрационном учете на Севере. Если вы зарегистрируетесь здесь, то нужно будет пенсионное дело перевести по новому месту прописки. Однако здесь на юге северная надбавка сохраняется не всем, это зависит от того, кем работал на Севере.