Как отказаться от предмета, купленного в рассрочку через банк, если мебель доставят через месяц и полтора?
199₽ VIP

• г. Вологда

Купила мебель - 4 предмета-в рассрочку через банк, первый платеж через 2 недели, мебель доставят лишь через 1,5 месяца. Хочу отказаться от 1 предмета. Как быть? Можно ли?

Ответы на вопрос (4):

Советую Вам отказать вообще от всех предметов и не платить никому и ничего вперёд, пока не увидите мебель. В противном случае, очень высока вероятность ее никогда не увидеть, равно, как и свои деньги.

Сначала лучше принять товар, чтобы убедиться в его качестве.

Однако теперь вам необходимо внимательно прочитать договор, в частности условия оплаты и ответственность за несвоевременное внесение платы по договору.

Конечно можете отказаться от одной единицы, но тогда попросите, чтобы Вам сделали перерасчет стоимости и магазин вернул за этот предмет деньги.

Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

Вам следует в первую очередь выяснить в банке, произведен ли уже платеж продавцу по Вашему кредиту.

Если ещё не произведен, в письменной форме, путём направления или вручения под расписку на втором экземпляре, подайте в банк заявление об отказе от поручения о перечислении кредитных средств продавцу.

Если же кредитные средства уже перечислены продавцу (что скорее всего), то товар Вами оплачен предварительно.

При этом нужно исходить из того, нарушены ли продавцом сроки передачи Вам мебели.

Если такие сроки нарушены, то необходимо руководствоваться следующими нормами.

Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей", в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Как видно, в указанной статье речь идёт о возврате товара, то есть всего товара, а не его части.

Тем не менее, представляется, что требование потребителя о возврате денег только за часть товара не противоречит Закону "О защите прав потребителей".

Таким образом, Вам следует вручить продавцу письменную претензию со ссылками на вышеуказанные положения и потребовать возврата денежных средств, переведенных продавцу банком. Укажите, что Вы требуете перечислить деньги банку в размере стоимости той части товара, от которой Вы отказываетесь.

Также можете указать, что в случае если продавец откажется вернуть деньги за часть товара банку, то Вы отказываетесь полностью от исполнения договора купли-продажи и требуете вернуть в банк всю сумму перечисленных продавцу денежных средств. В противном случае Вы будете намерены взыскивать с продавца убытки (в виде процентов за кредит, которые Вам будут начисляться), а также неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить Ваши требования как потребителя (такой штраф составляет 50 % от всех сумм, которые взыщет в Вашу пользу суд).