Дом без родственной опоры - как решить ситуацию с проживанием при выписке из квартиры?
199₽ VIP

• г. Омск

Помогите пожалуйста, негде жить…. попробую подробнее.

6 лет назад мой отец, продал кооперативную квартиру своей матери (моей бабушки), которую она выкупала многие годы, принадлежащую ей на праве собственности согласно ордеру, и купил новую побольше, но без доплаты.

В новой квартире собственником является он, а прописаны в этой квартире cейчас: мой отец, бабушка (его мать), чью квартиру изначально продали, я-одинокая мама и мой несовершеннолетний ребенок.

В настоящее время отец, одержимый кризисом, видимо, уже самого крайнего возраста, пренебрегает всеми узами родства, его плавная цель - выписать меня и ребенка, не оставить надежды на наследство, более того, препятствовать проживать и находиться в квартире. Своего жилья у меня нет. Бабушка (его мать) в совершенном расстройстве, она явно не ожидала такого поворота событий, она совершенно на моей стороне и очень жалеет о том, что позволила оформить квартиру купленную на деньги, вырученные от продажи ее квартиры, только лишь на отца. Жалеет, что не предусмотрела своей доли, которую она сейчас бы подарила мне.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Возможно ли как-то предусмотреть бабушкину долю в настоящее время? Возможно ли как-то что-то отрегулировать в будущем бабушкиным завещанием, скажем? Какие есть рычаги?

2. Может ли мне отец запретить находиться, проживать в квартире?

3. Может ли он выписать меня и моего ребенка без моего согласия? И Если мы там не проживаем?

4. Есть ли у меня вообще хоть какой-то шанс в получении какой-нибудь доли жилья?

Ответы на вопрос (10):

Как я понимаю, собственник - Ваш отец в единственном лице? Тогда вас утешить нечем...

К сожалению, шансов нет.

Инна, закон на вашей стороне. Вы имеете право пользования и отец не может вас лишить этого права. Выписать вас от также не сможет.

1. Возможно ли как-то предусмотреть бабушкину долю в настоящее время?

Возможно ли как-то что-то отрегулировать в будущем бабушкиным завещанием, скажем? Какие есть рычаги? - нет

2. Может ли мне отец запретить находиться, проживать в квартире? - в судебном порядке

3. Может ли он выписать меня и моего ребенка без моего согласия? И Если мы там не проживаем? - в судебном порядке может.

4. Есть ли у меня вообще хоть какой-то шанс в получении какой-нибудь доли жилья? - нет

Только если Ваш отец умрет, то Вы и его мать получите квартиру в наследство, если он не оставит завещание на кого-либо иного.

Это лучший ответ

1. Нет, это невозможно.

2. Может.

3. Может. Но только по судебному решению.

4. Нет, такого шанса у Вас нет при жизни отца. Он появиться только после его смерти, при условии что он не завещает свою квартиру кому-то другому.

У бабушки доля может появиться только в случае смерти Вашего отца - по наследству.

Увы.

1. Возможно ли как-то предусмотреть бабушкину долю в настоящее время? Возможно ли как-то что-то отрегулировать в будущем бабушкиным завещанием, скажем? Какие есть рычаги?

-НЕ ВОЗМОЖНО.

2. Может ли мне отец запретить находиться, проживать в квартире?

Пока не будет решения суда о снятии вашей семьи с регучёта и утраты права пользования квартирой. вы имеете в ней право проживать. и суд не снимет вас с регучёта из квартиры (моё мнение)

3. Может ли он выписать меня и моего ребенка без моего согласия? И Если мы там не проживаем?

Если не проживаете может и только в судебном порядке. оплачивайте услуги ЖКХ.

4. Есть ли у меня вообще хоть какой-то шанс в получении какой-нибудь доли жилья?

От отца возможно и нет, а у бабушки нет ничего в собственности. миритесь с отцом ищите с ним общий язык. и всё будет ок.

Без вашего согласия выписать и снять с регистрации имеет право, тем более вы там не проживаете , бабушкину долю в наследстве после кого? ее сына? после сына бабушка и так является наследницей первой очереди, но не часть так бывает да?! вы являетесь наследницей после отца первой очереди. Ваше право на данную квартиру или доли в ней в настоящее время зависит только от желания отца , он собственник , все права на его стороне

Инна, к сожалению какого-либо шанса на долю у Вас нет, только в рамках наследственного права. Что касается запрета находиться и проживать в данной квартире Вам в Вашему ребенку он не имеет никакого права, поскольку Вы зарегистрированы по данному адресу. Следовательно, у вас есть право пользования данным жильем. Ограничивать в этих правах Вас может ТОЛЬКО суд., по иску собственника. Старайтесь не усугублять конфликт. Может быть все-таки папашка одумается и не будет терзать Вас по судебным инстанциям. А Вы в свою очередь молча готовьтесь к судебным разбирательствам. Не все еще потеряно.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Странные люди, не читающие ст. 31 ЖК РФ...