1. Возможно ли организовать отпуск заключенному для прощания с умершим родственником?\n2. Могут ли заключенному предоставить отпуск после определенного срока?

• г. Березовский

1. У моего мужа умерла мама, он осужден на 6,5 лет, по строгому режиму, по 105 статье, осужден впервые, ранее не привлекался, отсидел 3,5 года, могут ли его отпустить в сопровождении конвоя попрощаться с матерью, он отбывает срок в г. Юрге Кемеровской области, а похороны будут проходить в г. Березовском, Кемеровской обл. Если возможно, то что для этого необходимо.

2. И подскажите пожалуйста я слышала, что заключенному могут дать отпуск через определенный срок. Может ли это распространяться на моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Марина, г.Березовский (Россия), здравствуйте!

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в исправительных колониях и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным в установленном порядке в следственных изоляторах и тюрьмах для ведения работ по хозяйственному обслуживанию, могут быть разрешены выезды за пределы исправительных учреждений, в том чиле на краткосрочные продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, в связи с исключительными личными обстоятельствами (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника, угрожающая жизни больного; стихийное бедствие, причинившее значительный материальный ущерб осужденному или его семье), а также для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства осужденного после освобождения;

Выезды не разрешаютя не разрешаются осужденным при особо опасном рецидиве преступлений; осужденным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; осужденным к пожизненному лишению свободы; осужденным, больным открытой формой туберкулеза; осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; ВИЧ-инфицированным осужденным, а также в случаях проведения противоэпидемических мероприятий.

Заявление осужденного о предоставлении ему краткосрочного выезда за пределы исправительного учреждения в связи с исключительными личными обстоятельствами должно быть рассмотрено в течение суток.

Разрешение на выезд за пределы исправительного учреждения дается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного.

Обратитесь в администрацию учреждения.... более конкретно из-за недостаточно информации ответить невозможно....

Адвокат Д. Лебедев