По безвозмездной субсидии выбрана квартира - возможность опровергнуть собственность в суде и получить ее с 2010 года?
199₽ VIP

• г. Москва

По безвозмездной субсидии мной была выбрана квартира.

Предварительный договор купли-продажи составлен 18.06.2010 года.

20.08.2010 полностью перечислена сумма оговоренная продавцом.

5.10.2010 получили временный ордер.

12.04.2012 получили собственность.

Могу ли я через суд опровергнуть собственность от 2012 года и получить собственность с 2010 года?

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от того, когда Вы подали документы на госрегистрацию, и по какой причине так поздно оформили право собственности.

Право собственности возникает с момента регистрации в регистрационных органах, у вас это право возникло в 2012 г.

Скорее всего нет. Почему ордер был временный?

Регистрация права носит заявительный характер. и если вы обратились за регистрацией права в 2012 году, то оспорить вы не сможете.

Временный ордер, это что за изобретение? Невозможно оспорить наступление права собственности в 2010 г., если в этом году не подавали в УФРС документы для регистрации перехода права собственности на квартиру.

нужно смотреть документы без просмотра документов трудно, что - либо говорить.

Юлия опровергнуть Вы можете, но шансов на успех я не вижу.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу корреспондирует столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества.

Порядок и технику регистрации недвижимости подробно определяют нормы Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219*(255). В названном Законе определен также порядок исправления - по заявлению заинтересованных лиц - технических ошибок, допущенных при государственной регистрации собственности (ст. 21 Закона).

Таким образом, опровергнуть право собственности Вы не можете.Кроме того , необходимо учитывать сроки давности.

Уважаемая Юлия !

Вы пишите, что: "По безвозмездной субсидии мной была выбрана квартира.

5.10.2010 получили временный ордер.

12.04.2012 получили собственность."

Не понятна в вашем юридическом запросе информация, что "5.10.2010 получили временный ордер".

С введением в действие нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 года никаких ордеров (ни временных, ни постоянных) при получении даже социального жилья уже не оформлялось и не выдавалось никому на жилые помещения.

Право собственности на жилое помещение возникает у нас в государстве с даты получения Свидетельства о праве собственности согласно положений Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ".

Юлия, Вы не указали, для чего Вам требуется обжаловать свое это Свидетельство о праве собственности на это жилое помещение. Опишите ситуацию более подробно, и может быть Вам юристы разъяснят, что Вам можно еще сделать.

Удачи Вам.