Загадочный случай - Права арендатора после смерти хозяина квартиры

• г. Одинцово

Я снимаю квартиру в Москве. Хозяин умер. Наследников несколько и все хотят что бы я им всем платила за квартиру. Каждый себе. Право собственности они получат только через пол года. Имеют ли они право перезаключить со мной договор аренды и Могут ли они меня выселить из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

выселить могут, т.к. со смертью собственника договор потерял юридическую силу. Перезаключить договор не могут, т.к. они не собственники

Галина, здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, согласно закону, являются новыми наймодателями на условиях ранее заключенного договора. Выселить Вас до окончания срока действия договора имеют право только при досрочном расторжении договора в судебном порядке. А это возможно в случае, если есть основания, указанные в законе. Платить вы должны новым собственникам, пропорционально тем долям, которые они унаследовали. Право собственности возникает не через полгода, а в день открытия наследства (смерти наследодателя), а через полгода просто могут быть получены документы, подтверждающие возникновение этого права (свидетельства о праве на наследство).

Если не хотите выселения, то пробуйте действовать грамотно, общаясь с наследниками письменно, и из этой переписки должно быть видно, что ВЫ желаете исполнять условия договора и далее.

Первый ответ не читайте, коллега не знает законодательство.

С уважением,

Харченко О.В.