Если увольняемый по сокращению штатов является ИП? положены ли какие-то компенсации?
199₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Если увольняемый по сокращению штатов является ИП? положенны ли какие-то компенсации?

Ответы на вопрос (7):

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Конечно ему выплачивается всё положенное как иному работнику согласно ТК РФ.

Более того, исходя из буквального содержания Вашего вопроса - быть такого не может. Уточните свой вопрос либо рассмотрите ст.179 ТК РФ.

Уважаемая Татьяна !

Трудовой договор работодатель - юридическое лицо вправе заключать с физическим лицом, а не с Индивидуальным предпринимателем (сокращенно ИП).

С ИП юридическое лицо вправе заключить только гражданско-правовой договор, а не трудовой договор.

Если же юридическое лицо заключило трудовой договор с физическим лицом, а это физическое лицо является еще и ИП, то при сокращении этого работника работодатель обязан соблюсти положения статей 81, 180, 179, 318, 127, 140, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК)

Город Усть-Илимск Иркутской области находится в районе, приравненном к Крайнему Северу, а это значит, что при сокращении работника у работодателя в этом городе не применяется статья 178 ТК, а применяется статья 318 ТК.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В статье 318 ТК все ясно и понятно указано насчет выплат выходного пособия. В чем сомнения ?

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике и с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист, специализирующийся по трудовым спорам в судах.

Татьяна

если заключался трудовой договор - то все компенсации при увольнении по сокращению будут выплачены

если заключался гражданско-правовой договор - нет.

Если у работника, который подпадает под сокращение штата, оформлено предпринимательство, само по себе данное обстоятельство не влечет никаких изменений в порядке увольнения по сокращению штатов.

Так как Вы еще ИП,поэтому имеете право получить только в течение двух месяцев пособие от РД, потом центр занятости Вас снимет с учета, так как Вы не являетесь безработным.