Возможность делать категорический вывод по результатам почерковедческой экспертизы на основе одной простой подписи из 3 букв и возможность заведения уголовного дела

• г. Красноярск

Можно ли сделать категорический вывод по результатам почерковедческой экспертизы, если исследуемый образец всего одна простая подпись из 3 букв? И можно ли только на основании такой экспертизы завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Если эксперты дали категорический ответ и в заключении указано на принадлежность подписи конкретному лицу, то оспорить заключение экспертов будет практически невозможно. Если у экспертов имеются сомнения, то в заключении и будет указано, что установить принадлежность подписи невозможно.

Можно ли сделать категорический вывод по результатам почерковедческой экспертизы, если исследуемый образец всего одна простая подпись из 3 букв? Сомневаюсь, поскольку такую подпись идентифицировать сложно, выявить идентификационные признаки, связность или мелкие особенности движений.

Это лучший ответ

Елена по общему правилу эксперт не вправе делать категоричные заключения, по сомнительным фактам. Ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы. У Вас есть право также задать вопросы непосредственно самому эксперту. Грамотно готовьте свою позицию. Что касается уголовного дела, то формально можно. Экспертиза же скорей всего говорит о поддельности. Решайте вопрос с экспертизой сейчас. Потом будет поздно.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.