Инцидент с автомобилем - страховая компания требует документы из ГАИ, но эксперт утверждает, что они не нужны. Что делать?

• г. Иваново

Такого плана: я страхую свой автомобиль по добровольной полной страховке и тут в морозы при движении задним ходом зацепил чуть чуть сугроб, соответственно бампер раскололся. Я первым делом звоню в страховую компанию, спрашиваю что делать, на что эксперт говорит что справки из гаи не потребуется так что приезжайте оформим. Я все же доехал до гаи показал, расказал, но документы не составил (по заверению эксперта). теперь страховщики требуют документы из гаи иначе я так понял могу не получить деньги. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

У любого страховщика существуют Правила страхования транспортных средств. Как правило, об их существовании говориться либо в самом полисе либо в стандартном бланке заявлении на страхование автомобиля. Их обычно "забывают" вручить страхователю, а сама страховая компания не спешит отдать их счастливому обладателю свеженького полиса. Потребуйте выдать вам эти Правила и внимательно прочитайте их. В них, как правило, изложен порядок выплаты страхового возмещения и описаны все страховые случаи. Во многих страховых компаниях принято правило об упрощенном порядке возмещения вреда в случае незначительности ущерба (как правило до 500$). Ознакомьтесь с Правилами. Может быть вы подпадаете под этот случай. Нет - либо суд, либо договариваться в ГИБДД, либо ремонт за ваш счет.

С уважением,