Как справиться с уходом за больной супругой и детьми без помощи и финансовой затрудненности?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Супруга сломала ногу ходить ближайший месяц не сможет точно ухаживаю за ней и за детьми. 2 рёбенка 11 месяцев и 9 лет на работу выйти не могу нанимать няньку опять же нужны деньги и ёще надо оплачивать кредиты что делать ума не приложу что посоветуете. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

банк может обратиться в суд после чего будет возбуждено исполнительное производство. На данной стадии должник имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения

Здравствуйте!

Можно обратиться в банк и попросить отсрочку платежа. Предоставить отсрочку это право банка но не обязанность.

Если жена работала, пусть прерывает отпуск по уходу за ребенком и оформляет больничный лист. А Вы на работе оформляйте отпуск по уходу за ребенком и получите пособие.

Как жена выздороветь она может оформить заново отпуск по уходу за ребенком, а Вы выйдете на работу.

Внимательно ознакомьтесь с договором. возможно ее застраховали, если нет, то в письменной форме попросите банк изменить для вас условия выплат по кредиту — это называется реструктуризация. Реструктуризация кредита - это изменение условий кредитного договора в лучшую для вас сторону.

Если откажут, для2 марта 2010 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принял решение о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. В соответствии с документом и согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ штрафы необходимо рассчитывать исходя из ставки рефинансирования Центробанка. На данный момент она составляет 8,25% в год.

Не бойтесь, если банк подает в суд, для вас это выход из ситуаци, Вы можете снизить штрафы согласно ст. 333 ГК РФ.

Уважаемый Владимир !

Если Вас волнует вопрос кредитный, то Вам следует знать хорошо условия своего кредитного договора, а также возможные действия Кредитора, если Вы не будете исполнять надлежащим образом свои обязательства по кредитному договору.

Действия Банка в этой ситуации обычные или как говорят юристы,"классические", через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех заемщиков, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

1. Сначала работники банка будут уговаривать платить кредит и (или) проценты по нему, в т.ч. повышенные, добровольно, будут пугать судом, возбуждением уголовного денла и "коллекторами".

2. Затем могут передать это дело реально коллекторской фирме, которая более жестко будет продолжать требовать денежки с заемщика по кредиту и проценты по нему, в т.ч. повышенные пени.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, т.к. ему это не выгодно, он подождет, пока проценты, в т.ч. повышенные "накрутятся" у заемщика побольше.

4. А через пару лет Банк или уже иной Кредитор, если Банк сможет продать ваш долг, обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нему и повышенных процентов, пеней.

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и повышенных процентов, пеней.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело уже включится судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты счетов в банках заемщика и не только его, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Но для заемщика лучше, если Кредитор обратится с иском в суд, в суде будет точно установлена сумма долга, процентов, в т.ч. повышенных, которые возможно будет с помощью юриста уменьшить.

Конечно Вы вправе обратиться к своему Кредитору с заявлением о реструктуризации (это зависит от позиции Кредитора) вашей задолженности по кредитному договору, но это не облегчит Вашу финансовую проблему в целом, а наоборот усложнит её, и Вы в дальнейшем будете после этого еще больше выплачивать этому Кредитору процентов по кредиту.

Также Вам стоит очень внимательно ознакомиться с договором страхования по этому кредиту, а лучше с помощью юриста. Ведь не даром Вы платили Страхователю свои денежки ?

К сожалению в большинстве случаев банкиров не волнуют личные проблемы, в т.ч. финансовые, заемщиков и их поручителей (если имеются), а волнует их только одно, как возвратить кредит с процентами, в т.ч. с повышенными.

Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Свои деньги

они дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.