Что делать, если мать-гражданка Армении боится быть депортированной из России и как вступление Армении в таможенный союз может повлиять на ее ситуацию?

• г. Москва

Моя мать является гражданкой Армении. Она в России с 17 июля ее срок пребывания завершился 14 октября. Сейчас она хочет уехать в Ереван, но боится депортации. Как узнать депортируют ли ее или нет. А вступление Армении в таможенный союз как-то облегчит ситуацию в дальнейшем. Как нам быть. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Георгий!

Ваша мама нарушила правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть не выехала из России до истечения 30 дневного со дня окончания срока пребывания. Если это не связано с ее болезнью, болезнью близких родственников, то ей будет запрещен взъезд в Российскую Федерацию на 3 года. В настоящее время она может быть депортирована.

ваша мать может уехать через Белоруссию

Георгий, выдворение обеспечено за такое нарушение миграционного законодательства. Нужно получать постановление и попытаться его обжаловать, если удастся доказать уважительность причин. Пересечение границы с Белоруссией с октября 2013 - бредовый совет. Необходима помощь, обращайтесь.