Налоговые обязательства при дарении и продаже недвижимости между супругами - развод и последующие действия

• г. Серпухов

Каковы налоговые обязательства, возникающие при оформлении договора дарения недвижимости между супругами, а также в случае последующего развода и продажи подаренной недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

1. Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (СУПРУГАМИ, а также родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами) .

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то облагаются налогом доходы от дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Все остальное имущество, получаемое от физических лиц в порядке дарения, налогом НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. (ИСТОЧНИК - п. 18.1 ст. 217 НК РФ) .

Так что, в Вашем случае - никаких налогов за дарение. Но если предмет дарения - недвижимость (на пример квартира) , то договор дарения и переход права собственности подлежит гос. регистрации с УПЛАТОЙ гос. пошлины.

2. при продаже имущества, если прошло менее 3-х лет с момента дарения - налог составляет 13%