Оформление договора купли-продажи между супругами во время брака - последствия после развода и правильная передача недвижимости.

• г. Уфа

Доброго дня. Возможно ли оформление договора купли-продажи между супругами во время брака? И как могут повлиять последствия этой сделки после развода? И как вообще произвести правильно передачу недвижимости между супругами, чтоб после развода не было спорных конфликтов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ст.34 СК РФ и ст.35 СК РФ есть совместное нажитое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя оформить договор купли-продажи между супругами, такая сделка противоречит действующему законодательству. Если речь идёт о совместно нажитом имуществе – нужно обратиться к нотариусу и заключить соответствующий соглашение

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы можете составить соглашение по передаче квартиры по договору дарение, и заверить его у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В собственности у 14 летнего ребенка (удочерена) комната, мама готовилась к сделке по продаже комнаты, пройден опекунский совет получено разрешение на продажу комнаты с условием приобретения недвижимости принадлежащей матери. Мама оформляет договор купли-продажи на часть своей квартиры на дочь - т.е условия опекунского совета выполнены (договор купли продажи уже зарегистрирован), За 2 дня до сделки по продаже комнаты мама умирает. Сейчас идет процедура установления попечительства. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа этой комнаты после оформления попечительства или теперь придется еще раз приобретать равноценную недвижимость учитывая что для продажи комнаты ребенку недвижимость была выделена.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Как правильно назвать и составить иск.

В период брака был оформлен договор купли продажи недвижимости, регистрация недвижимости прошла уже после развода. Могу ли претендовать на компенсацию в договоре купли продажи?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

После официального развда с мужем (прошло 2 года) приобрела квартиру (договор купли-продажи). подлежит ли эта квартира разделу между бывшими супругами? Слышала, что можно произвести раздел имущества после развода в течении 3-х лет, в т.ч. и приобретенной недвижимости после развода.

Добрый день. Такая ситуация, есть покупатель, продавец и застройщик. Сделка по продаже недвижимости. Объект недвижимости покупался рродавцом у застройщика на этапе строительства, заключался предварительный договор. Когда объект был построен (секция в таунхаусе), между продавцом и застройщиком был заключен договор купли-продажи и подписан акт приема-передачи. С тех пор прошло 1,5 года, за это время продавец не оформил недвижимость в собственность. Собственником сейчас является застройщик.

Тепеь продавец хочет продать покупателю эту недвижимость, но не хочет оформлять в собственность.

Каким образом возможно оформить данную сделку? Как я понимаю, по договору переуступки (цессии) нельзя этого сделать, т.к. Есть акт приема-передачи, основной договор купли-продажи и объект введен в эксплуатацию.

Как мне, как покупателю, оформить эту сделку?

Спасибо.

Нужно оформить сделку купли-продажи квартиры между супругами. Муж переоформляет недвижимость на жену. Я выступаю представителем от имени супруга по доверенности. Купли-продажа, а не дарение потому, что в доверенности, которую он дал на мое имя не прописаны полномочия, позволяющие заключать данного рода сделки. В квартире прописаны оба супруга и двое детей. После оформления сделки купли-продажи, прописаны в этой квартире останутся также все члены семьи. Вопрос: в договоре купли-продажи я указываю всех лиц, зарегистрированных в данной квартире? И нужно ли их снимать с регистрационного учета, а после оформления сделки ставить на учет снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник такой вопрос: Заключили сделку - купили недвижимость, но акт приема-передачи подписан более ранним числом (на 2 дня раньше), чем сам договор купли-продажи. Вообще, это "смертельно" или нет? И какие правовые последствия нам грозят? И у кого могут возникнуть вопросы по этому поводу? Исправить это нельзя. Сделка уже прошла регистрацию. Заранее спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение