Вопрос: смогу ли я зарегистрировать её на этой жилпощади при условии, что я сам там не собираюсь регистрироваться.

• г. Москва

Хочу приобрести для своей мамы жилплощадь. Вопрос: смогу ли я зарегистрировать её на этой жилпощади при условии, что я сам там не собираюсь регистрироваться. Если нет, то как я смогу её зарегистрировать. Какие ещё могут возникнуть проблемы с её регистрацией. Она гражданка России, разница в регистрации на постоянно или временно, значения не имеет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ в случае приобретения Вами квартиры Вам, как собственнику будут принадлежать права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом. Вы будете вправе по своему усмотрению совершать в отношении своей квартиры любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом. Для регистрации Вашей матери в квартире по месту пребывания либо жительства никаких законных ограничений не существует. Вашей матери нужно лишь представить в органы, ответственные за регистрацию, Ваше заявление.