Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хочу приобрести для своей мамы жилплощадь. Вопрос: смогу ли я зарегистрировать её на этой жилплощади при условии,

что я сам там не собираюсь регистрироваться. Если нет, то как я смогу её зарегистрировать. Какие ещё могут возникнуть проблемы с её регистрацией. Она гражданка России, разница в регистрации на постоянно или временно, значения не имеет. Спасибо.

вопрос №31835
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 209 ГК РФ в случае приобретения Вами квартиры Вам, как собственнику будут принадлежать права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом. Вы будете вправе по своему усмотрению совершать в отношении своей квартиры любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом. Для регистрации Вашей матери в квартире по месту пребывания либо жительства никаких законных ограничений не существует. Вашей матери нужно лишь представить в органы, ответственные за регистрацию, Ваше заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Может ли человек которому я предоставил свою жилплощадь для временной регистрации претендовать на долю этой жилплощади.

вопрос №16672206
прочитан 1 раз

Нет, поскольку согласно законодательства, наличие регистрации или временной регистрации не влечет за собой право требования доли в помещении собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, на основании временной регистрации не может претендовать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать на свою жилплощадь (комната в коммунальной квартире) маму? Какие документы для этого нужны?

вопрос №128114
прочитан 5 раз

В какой собственности находится комната, сколько метров, и сколько лиц в ней зарегистрированы? Уточните, пожалуйста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение