Судебные аспекты ареста квартиры - наследование и права матери

• г. Донецк

Я из Украины. У бывшего зятя арестовали 1/2 часть квартиры (приватизированную на двоих с его матерью) за неуплату алиментов. Он наркоман. Сейчас на грани смерти. Получит ли мой внук эту часть квартиры. В случае смерти его отца (которого лишили родительских прав)? И имеет ли право на эту часть претендовать мать моего бывшего зятя, т.к. она на пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в том, что если бы не было бы ареста на квартиру, то в случае смерти Вашего зятя при отсутствии завещания, его часть квартиры делилась бы в равных долях между всеми наследниками первой очереди -родителями, детьми, супругой (при заключенном браке). Вопрос теперь в том, кому задолжал Ваш бывший зять. Если Вашей дочери, то его часть квартиры по идее должна реализоваться, дочь получает задолженность,а оставшаяся от продажи части квартиры денежная сумма становится наследственной массой, которая распределяется так, как я описал выше. Если квартира арестована за неуплату алиментов на иного ребенка, то деньги получит не Ваша дочь, а иной взыскатель, т.е. мать другого ребенка, а остаток суммы распределяется между наследниками первой очереди в равных долях.

Людмила, я бы Вам рекомендовала в срочном порядке подать иск о взыскании пени по алиментам за весь период задолженности, так у отца ребенка долг увеличится, по пене обычно большие суммы, и будет шанс забрать все имущество в счет погашения долга, а не по наследству.