Как подать заявление о мошенничестве, совершенном за границей - советы адвоката из США
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мошенничество было совершено в другой стране? Адвокат сказала что нужно подать заявление по месту жительства! Адвокат из США который ведет дело! Куда подать заявление?

Ответы на вопрос (6):

Подавайте по месту совершения преступления.

Заявление нужно подавать по месту совершения преступления, или, через консульство страны в которой произошло преступление.

Обратитесь в полицию по месту нахождения указанного лица.

Подавайте заявление согласно ст. 141 УПК РФ по месту своего жительства.

Это лучший ответ

Заявление по своему месту жительства, расследование в РФ, вот обоснование:

Согласно ст.12 УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Согласно ст.2 УК РФ Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

1. Производство по уголовному делу на территории Российской Федерации независимо от места совершения преступления ведется в соответствии с настоящим Кодексом, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

Уважаемый Виктор Александрович!

По факту известного пока только Вам мошенничества, совершенного в другой стране, необходимо обратиться с заявлением по месту Вашего проживания согласно требований ст. 141 УПК РФ. Отдел полиции уже самостоятельно направит Ваше заявление согласно требований ст.12, ст.32 УК РФ по месту совершения преступления.