Начисление пени за транспортный налог без получения уведомления - правомерно или нет? Как поступить в данной ситуации?

• г. Белгород

В начале 2008 году купил автомобиль (старый жигуленок), в конце 2009 года его продал (официально с договором купли продажи). в 2009 году приходил транспортный налог за 2008 году, уплатил его в положенные законом сроки. В 2010 году заполнил и подал налоговую декларацию, т.к. владел машиной менее 3 лет. транспортный налог в 2010 году за 2009 год не приходил. Но в 2011 году пришел транспортный налог + пеня за несвоевременную уплату. Налог я заплатил сразу же после получения извещения. Обратился в налоговую инспекцию за разъяснениями в правомерности начисления пени (ввиду несвоевременно присланного налогового уведомления) - ответ был закономерный: платите. Возникает такой вопрос: насколько правомерно в данном случае начисление пени, если налоговое уведомление за отчетный период не было получено. Налоговые уведомления физическим лицам (которым я являюсь) в нашем регионе рассылаются обычными, а не заказными письмами. При этом местная налоговая инспекция просит (именно просит) в случае неполучения налогового уведомления обращаться к ним. Установлен ли какой либо период, в течение которого правомерно требовать уплату пени. Что посоветуете предпринять в данной ситуации. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начисление пени в отсутствие уведомления неправомерно, т.к. обязанность уплатить налог появляется только после получения указанного уведомления