Могут ли сократить 1 группу инвалидности до 2-ой при наличии серьезных травм и осложнений?
199₽ VIP

• г. Балахна

Могут ли срезать 1 группу инвалидности до 2-ой? Тяжелая сочетанная травма, анкилоз обоих коленных суставов, деформация стоп (Встаю только в ортопедической обуви), с 10-ок операций 2011-2013 год, аппараты Илизарова на стопы и на таз (перелом таза), пластины в обоих ногах... Есть 2 НО, с мая 2013 года нахожусь дома, избегая больницы и реабилитации, хожу потихоньку БЕЗ опоры, но в пределах квартиры, спускаюсь боком с опорой (например до такси, чтоб куда-ниб. съездить). Переосвидетельствование в апреле, запугали, что скорее всего 2 группу дадут. (травма от 13. 09. 11)

Ответы на вопрос (4):

Петр

данный вопрос решается только медико-социальной экспертизой, но ее результаты вы сможете оспорить в вышестоящее экспертное учреждение

В Вашем случае нечего переживать. Тот перечень заболеваний который есть в наличии подходит под первую группу инвалидности. Но конечный вердикт конечно же будет выносить МСЭ. У Вас так же есть все основания оспорить решение МСЭ в вышестоящую МСЭ или в суд.

Это лучший ответ

Петр, добрый день! У вас действительно имеется риск получить 2 группу инвалидности....Почему...? Не совсем понятно в каком году вас в первый раз осведетельствовали на МСЭК, была ли ежегодность переосвидетельствования...? Вам так же выдана на руки ИПР, в которой прописаны все рекомендации...А вот препятствием может служить факт ваше не обращения в мед.учреждение, т. е. за помощью вы не обращаетесь..., по поводу реабилитации тоже...Я понимаю вас прекрасно... все надоело..., но вы просто делаете себе хуже..., а перед очередным МСЭК требуется наблюдение в стационаре...Как бывший медицинский работник очень вам рекомендую...обратитесь в поликлинику и возьмите направление в стационар....

Уважаемый Петр, данный вопрос МСЭ будет решать, руководствуясь Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н, в соответствии с которыми:

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию второй степени;

способности к передвижению второй степени;

способности к ориентации второй степени;

способности к общению второй степени;

способности контролировать свое поведение второй степени;

способности к обучению второй степени;

способности к трудовой деятельности второй степени.

Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию первой степени;

способности к передвижению первой степени;

способности к ориентации первой степени;

способности к общению первой степени;

способности контролировать свое поведение первой степени;

способности к обучению первой степени.

В случае вашего несогласия с результатами МСЭ вы праве обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.