Вопросы занесения периода работы на агентском договоре в трудовой стаж

• г. Краснодар

Работаю удаленно по трудовому договору, работодатель предлагает перейти на агентский договор. В договоре прописывается свободный график и сумма вознаграждения за выполнение работы - без оформления в штат. Работодатель сообщил, что будет перечислять взносы в ПФР с вознаграждений и 13 % налог. Смогу ли я в этом случае рассчитывать на то, что этот период будет занесен в трудовой стаж? (на основании взносов в ПФР). Что должно быть прописано в агентском договоре, чтобы период работы можно было учесть в трудовом стаже?

Ответы на вопрос (1):

Работать дистанционно - отдельный вид трудового договора. Агентский договор - гражданско-правовой: трудового стажа нет, соц. взносов нет, удержания по НДФЛ. Заключайте трудовой о дистанционной работе. Форма у него свободная - записать можно все, в малейших деталях.