Долг умершей тёщи и возможность получения страховки - что нужно знать наследнику?
199₽ VIP

• г. Волгодонск

У меня умерла тёща за ней остался долг по кредиту, наследником является моя жена должна ли она платить кредит пока она не вступила в наследство? Ещё тёща была застрахована, в договоре указан страховой случай связанный с сердечно сосудистыми заболеваниями, а она умерла от переохлаждения. Выплатят страховку или нет?

Ответы на вопрос (3):

если Ваша жена вступит в наследство, обязанность по выплате кредита будет считаться с момента вступления в наследство, а именно с момента смерти наследодателя. А после смерти тещи осталось имущество? Если имущества нет, то можно не вступать в наследство, чтоб не наследовать долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследного имущества. Таким образом, после вступления в наследство вместе с наследуемым имуществом к Вашей жене перейдут и долги тещи. По второму вопросу, страховку не выплатят, т.к страховой случай указанный в договоре страхования не наступил.

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, по долгам наследодателя отвечают только наследники, которые приняли наследство. Но кредитор наследодателя может предъявить требования и к наследственному имуществу, если никто из наследников не принял наследство.

При этом необходимо учитывать то, как принимается наследство.

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также наследство может быть принято фактически:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается выплаты страхового возмещения, то, поскольку в договоре указан страховой случай, связанный с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а Ваше тёща умерла от переохлаждения, то, скорее всего, страховая компания не признает это страховым случаев и в выплате страхового возмещения откажет.