Возникший конфликт с соседями о пропуске через их земельный участок - шансы на положительное решение в суде и необходимые документы для подачи искового заявления

• г. Красногорск

Мною была приобретена часть земельного участка с частью дома в собственность. В часть своего дома я (прописанный в ней же)не могу пройти не минуя земельного участка принадлежащего соседям. Спустя год соседи оформили право собственности на свой земельный участок и тем самым запретили осуществлять проход к своему участку. На мирное решение конфликта соседи не идут ни при каких условиях, мотивирую тем, что площадь ихнего участка составляет менее 1 сотки, тем самым они не могут мне выделить дорожку для прохода к своей части, т.е. остается только подавать в суд на установление сервитута.

Возникает множество вопросов:

1 каковы вообще мои шансы на положительное решение вопроса в суде,

2 какие документы (или не только) необходимы для подачи искового заявление в суд.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте!

Два варианта решения вопроса:

1. Просить суд установить сервитут, если нет возможности попасть на принадлежащий Вам земельный участок (не по воздуху же летать к своему дому.).

Суды согласно положениям статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с правовыми позициями, изложенными в постановлениях Президиума ВАС РФ, установив что подъезд к принадлежащему истцу имуществу для осуществления хозяйственной деятельности возможен только через земельный участок ответчика, учитывая выводы экспертного заключения, устанавливая размер платы за сервитут удовлетворяют исковые требования.

2. Установить другой въезд, если имеется такая возможность.