Смена фамилии для гражданки РФ, живущей за границей - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Дублин

У меня несколько вопросов на данную тему:

1) я вышла замуж за границей, в свидетельстве ничего не указано про смену фамилии. Я всё же хочу её сменить, я правильно понимаю, что я не ограничена по срокам, когда я могу это сделать?

2) когда я сменю паспорт, обязана ли я по закону менять остальные (некоторые?) документы, такие как свидетельство ИНН, мед. и пенсионную страховку?

3) влияет ли на всё вышеуказанное тот факт, что я гражданка РФ но не резидент и нужно ли мне переоформлять документы в связи с тем, что я не резидент?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Менять документы не обязательно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Когда угодно

2. да должны

3. Нет не нужно

Согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

"Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается." - п.4 ст.19 ГК РФ

именно поэтому поменяйте свои документы после смены фамилии

1. Через ЗАГС или суд.

2. Да, обязательно.

3. Смена фамилии не связана с резидентством.