Смена фамилии для гражданки РФ, живущей за границей - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Дублин

У меня несколько вопросов на данную тему:

1) я вышла замуж за границей, в свидетельстве ничего не указано про смену фамилии. Я всё же хочу её сменить, я правильно понимаю, что я не ограничена по срокам, когда я могу это сделать?

2) когда я сменю паспорт, обязана ли я по закону менять остальные (некоторые?) документы, такие как свидетельство ИНН, мед. и пенсионную страховку?

3) влияет ли на всё вышеуказанное тот факт, что я гражданка РФ но не резидент и нужно ли мне переоформлять документы в связи с тем, что я не резидент?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Менять документы не обязательно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

1. Когда угодно

2. да должны

3. Нет не нужно

Спросить
Пожаловаться

Согласно ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

"Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается." - п.4 ст.19 ГК РФ

именно поэтому поменяйте свои документы после смены фамилии

Спросить
Пожаловаться

1. Через ЗАГС или суд.

2. Да, обязательно.

3. Смена фамилии не связана с резидентством.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Какие документы необходимо менять при смене фамилии? Паспорт, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, мед. страховку, свидетельство о собственности на квартиру? Все, в которых указана старая фамилия?

Что делать в данной ситуации. Мне 30 лет, вышла замуж, меняю фамилию. В старом паспорте, собираюсь его менять из-за смены фамилии ошибка в городе рождения, вместо ВНР Калоча написано ВНР Колоча (о/а), в свидетельстве о браке соответственно тоже Колоча, сейчас буду менять паспорт из-за смены фамилии и хочу также исправить верно город рождения, тогда мне нужно будет менять и свидетельство о рождении, в принципе все остальные документы я итак буду менять. Вопрос, нужно ли мне подавать два заявления и платить дважды гос. пошлину при смене паспорта, из-за фамилии и ошибки, нужно ли потом менять свидетельство о браке, может вообще не менять город рождения, пусть остается с ошибкой раз и во всех остальных документах она есть? Простите за сумбур.

Я гражданка Узбекистана, на данный момент на стадии получения гражданства России. В будущем хочу изменить имя (мое мне не нравится), знаю что нужно будет обратиться в ЗАГС. Но порядок смены имени требует вначале смену свидетельства о рождении, а затем смену паспорта. У меня вопросы:

1. обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене имени в моей ситуации?;

2. меняют ли свидетельство о рождении при смене гражданства, и где это это нужно делать, и какие еще документы нужно обязательно поменять (ИНН, СНИЛС)?

Нужно ли менять военный билет при смене фамилии из-за замужества. Просто недавно услышала в новостях, что ввели/вводят закон, в котором обговаривается, что этот документ (военный билет) можно не менять, а всего лишь приставлять к нему документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке). Военнообязанная (медсестра), вышла замуж полгода назад. Остальные документы поменяла (паспорт, полис страховой и снилс). Зараннее спасибо!

Подавала документы на смену имени и во время рассмотрения заявления вышла замуж, и взяла фамилию мужа. При регистрации брака сообщала о том, что планируется смена имени. Так вот, стоит ли сейчас менять паспорт (будет поменяна только фамилия), либо дождаться рассмотрения заявления на смену имени и поменять все сразу?

Не возникнет ли проблем с получением нового паспорта, а конкретнее с фамилией указанной в свидетельстве о смене имени? То есть, грубо говоря, что за фамилия там будет указана, моя старая или новая? И как правильно надо будет подавать документы на смену паспорта?

1.Необходимо ли менять свидетельство о собственности при смене документа, удостоверяющего личность (без смены фамилии). Например, при получении нового паспорта, если в свидетельстве указаны данные предыдущего паспорта?

2. Нужно ли на обратной стороне свидетельства о браке каждый раз при смене паспорта ставить отметку или это делается только первый раз при вступлении в брак и смене фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ, при этом взяла фамилию мужа. Отметок в моем паспорте об этом конечно нет, смена фамилии указана только в Свидетельстве о бракосочетании.

Вопрос: каким образом отменить действие о смене моей фамилии и изменить Свидетельство? Супруг не возражает.

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

Я сдала свой паспорт на смену фамилии (вышла замуж), хочу взять временное удостоверение личности (с фотографией), а свидетельство о браке у меня забрали в фмс (для обмена паспорта).

Мне нужно сделать своему сыну свидетельство о рождении, могу ли я его сделать по этому временному свидетельству удостоверения личности и без свидетельства о браке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение