Правовая сторона ситуации - выселение сына из квартиры, перепланировка и определение порядка пользования

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова Сын (27 лет) подает в суд на выселение матери из квартиры, где Он (сын) является полноправным собственником квартиры с 2001 г (1 комн. По документам и фактически 2 комн-перепланировка (незаконная)). Имеет ли право Несобственник (мать зарег. И проживающая в данной квартире с 2004 года) подать в суд на определение порядка пользования квартирой? И может ли мама (зарегисрированный член семьи (не собственник) подать иск о признании квартиры 2-х комнатной, в результате несогласованной перепланировки. Кто будет являться ответчиком по данным искам и можно ли все исковые требования объединить в один иск. Спасибо! Нужны реальные адвокаты по данному вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Такого права у матери нет. Мать имеет право пожизненного проживания и регистрации на данной площади. Чтобы ответить полно на вопрос нужно понимать, почему сын оказался собственником всей квартиры? Отказывалась ли мать от собственной доли в пользу сына и при каких обстоятельствах?

Спросить
Пожаловаться

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно....

Спросить
Пожаловаться

Готовы Вам помочь.Звоните по телефонам,указанным ниже.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеет ли право бессрочного пользования жилым помещением сын члена жск? Кооперативная квартира была переведена в собственность в результате выплаты пая членом жск. В 2005 году по соглашению о разделе долей была выделена доля в квартире супруге члена жск. В 2007 году брак между супругами был расторгнут и член жск продал свою долю уже бывшей супруге. С 1986 года в квартире были прописаны супруга члена жск и 2 их сына. В настоящее время бывшая супруга члена жск, единоличный собственник квартиры хочет эту квартиру продать и подала в суд о снятии с рег. учета и выселении и признании утратившим право пользования квартирой к одному из сыновей. Районный суд при участии прокурора иск удовлетворил частично, указав, что просьба признать утратившим право пользования квартиры излишним. Прокурор иск поддержал. Сын в суд не явился, извещен надлежаще, сейчас говорит о том, что намерен подать апелляционную жалобу, т.к. имеет право бессрочного пользования квартирой, потому что является членом семьи бывшего члена жск. Прав ли он? Еще необходимо отметить, что истец общего хозяйства с сыном (ответчиком) не ведут, комунальные платежи сын не оплачивает, дебоширит.

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

В 2000 году на свадьбе нам подарили 3-х комн. Квартиру. Далее оказалось, что квартира на 2 брата. В 2004 году мы братишке мужа купили 1-ну комнатную квартиру, выкупая его долю из 3-х комнатной квартиры. Куплю-продажу 1 комн. Квартиры свекровь оформила на себя. А 3-х комнатную оформила дарственное на сына, т.е. на моего мужа. Собственником является мой муж. Мы с дочерью (2002 года рождения) только прописаны там, не имеем доли. В 2006 году в 3-х комнатной квартире сделали перепланировку, увеличивая жилую площадь (объединили сан узлы, убрав колодовку, тем самым расширили детскую спальню, убрали стену между залом и прихожей). Перепланировку все оформили законно документально. На данный момент муж ушел жить к матери, у нас испортились отношения. При разводе у меня вопрос: Считается ли квартира нажитым совместным имуществом, после перепланировки?. (Ст.37 Сем. Кодекса) Если да, то какие доказательства мне предоставить, как защитить свои права и ребенка? Что мне нужно делать? Как правильно поступить?

В квартире произведена перепланировка (две квартиры объединены в одну). Перепланировку собственник согласовал во всех инстанциях, но не получив свидетельство ФРС, скончался. Теперь нотариус не выдаёт свидетельствво о наследстве т.к. по документам БТИ проходит одна объединённая квартира, а по свидетельству ФРС две.

Наследники собираются подавать иск о признании права собственности. Вопрос: просить признать право собственности на изменённую квартиру? 2) Кто выступает ответчиком по такому иску - какие органы нужно привлекать к судебному слушанию? Спасибо Вам.

№ вопроса: 509623

Тема: Недвижимость

В квартире с долевой собственностью которая является наследованной по закону, до в ступления в права наследования была проведенна перепланировка до настоящего времени она не узаконена. БТИ занесены красные линии. Судом вынесенно решение вступившее в законню силу об определениии порядка пользования квартирой учитывая неузаконеннуб перепланировку. Ссылки о том, что в начале должна быть узаконена перепланировка суд счел не основательными. Перепланировка затрагивает комнаты закрепленные за мной в пользование и места совместного пользования.

Мы постоянна проживаем в квартире сособственники не проживают двери в их комнаты закрыты. Проживать не собираются намеренны продать свои доли и пытаются меня понудить к продаже своей доли в чем я не заинтересованна. Основной их аргумент, что они собираются всё приводить в первоначальное состояние тоесть (разгромить все комнаты и создать нам условия не возможные для проживания).

Разрешение на узаконивание перепланировки они естественно не дадут. Могут ли они начать перепланировку без нашего согласия? Кто может нас понудить привести всё в первоначальное состояние? Какой может быть выход из сложившейся ситуации?

Гефт Татьяна Петровна, г.Москва

21 декабря 2007 г. 11:05

Вам отвечает Галкина Ольга Николаевна, зав. консультацией, адвокат, 21 декабря 2007 г. 16:23

Сособственники могут обратиться в суд с иском об обязании Вас привести все в первоначальное положение.

Вам надо сделать проект перепланировки, получить все необходимые согласования. Если перепланировка сделана без нарушений строительных норм и правил и целесообразна для данного жилого помещения, то Вы можете обратиться в суд с иском о не чинении препятсвий в перепланировке жилого помещения.

Будьте добры уточните ответ:

Перепланировка была осуществленна не мной и не сособственниками мы унаследовали квартиру с перепланировкой. Мы являемся долевыми собственниками. Почему обязанности по перепланировки и приведение все в первоначальное состояние, материальные затраты должны ложится на меня? Как я могу обратится в суд в чинениии препятствий в перепланировки если она уже осуществленна? Могу ли я обратиться в суд о чинении препятствий в пользовании квартирой? Могу ли я узаконить ту часть квартиры которая закрепленна за мной в пользование без согласия сособственников?

Гефт Татьяна Петровна, г.Москва.

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

У меня следующий вопрос: могут ли мне отказать в приватизации, если в квартире присутствует незаконная перепланировка, квартира до перепланировки была 4-х комнатная, жилой площадью 50,8 м,после планировки стала 2-х комнатной, жилой площадью 29 м, в агенстве по приватизации сказали, что необходимо в судебном порядке приватизировать квартиру, после того как получу отказ. Есть ли шанс через суд приватизировать квартиру или все-таки надо узаконнить перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в сл. ситуации. Умер муж с которым мы были в разводе. У него осталась приватизированная квартира в которой сделана самовольная перепланировка. Мой сын является единственным наследником квартиры. Как ему поступить: узаконить перепланировку и вступить в наследство или сначала вступить в наследство и уже потом узаконить перепланировку. Имеет ли он право подать заявление на перепланировку, не являясь на данный момент собственником квартиры.

Два собственника в квартире, у каждого по половине квартиры. Один из собственников подал в суд на выделение одной комнаты в пользование, и хочет по суду определить порядок пользования квартирой.

Вопрос; после определения судом порядка пользования квартирой, и выделения одной комнаты в пользование, что собственник будет продавать 1/2 квартиры или, то что ему определит суд в пользование?

Спасибо, Екатерина.

Как решить проблему с получением согласия на перепланировку всех совместно проживающих членов семьи нанимателя. Дело в том, что в муниципальной квартире прописано 8 человек. Трое по сложившимся обстоятельствам проживать не имеют возможности, тк усраиваются скандалы со стороны проживающих там. Они (проживающие) добиваются этого специально.2-е комнаты в квартире изолированные, 2-е смежные. Я подавала в суд на определение порядка пользования на 1-у из отдельных комнат, но мне отказали. Сейчас хочу посредством перепланировки сделать все комнаты изолированными, но из вредности мне не дают согласия на перепланировку. Может кто знает положительные решения суда на подобную тему. Есть ли законодательные нормы, которыми можно обязать дать согласие на перепланировку муниц квартиры. Перепланировка нужна для определения порядка пользования и дальнейшей приватизации комнаты. Лиц счета для оплаты ком услуг уже разделены по суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение