Меня уволили в отпуске - как правильно поменять больничный и получить выплаты?
199₽ VIP

• г. Липецк

Меня зовут Елена. Работала больше трех лет у ИП. В прошлом году забеременела, в декрет уходить 09.01.2014 г. В декабре месяце отпустили в очередной отпуск, с учетом того что после отпуска приношу больничный и отдыхаю дальше. 09.01.14 г. пришла га прем к врачу, врач выписывает больничный и просит позвонить на работу, узнать точное название организации, что я и сделала. Больничный в поликлинику отдали на другой день, я его сразу отвезла на работу. Приехав на работу, директор с порога мне сказал что организация была вчера закрыта, а я уволена была когда ушла в отпуск. Мне об этом не сказали, заявление не писала. Директор мне сказал чтоб со мной не ругаться может взять меня в новую организацию, и все выплаты сделать, но мне нужно поменять больничный. В поликлинику отказываются менять больничный. Подскажите что делать и кто прав, и просто как это будет выглядеть. Меня возьмут в новую организацию и отправляют в этот день в декрет и вообще возможно поменять больничный? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Увольнение произведено с нарушением установленного законом порядка и без выплаты выходного пособия!

Меня возьмут в новую организацию и отправляют в этот день в декрет и вообще возможно поменять больничный?

Увольнение беременной согласно ТК незаконно

Директор мне сказал чтоб со мной не ругаться может взять меня в новую организацию, и все выплаты сделать, но мне нужно поменять больничный. В поликлинику отказываются менять больничный. Подскажите что делать и кто прав, и просто как это будет выглядеть .Меня возьмут в новую организацию и отправляют в этот день в декрет и вообще возможно поменять больничный???Спасибо!!!

Елена Вам с этим вопросом нужно обратиться в прокуратуру, т.к. работодатель явно блефует.

ГТИ

Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

Согласно ТК РФ:

Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

(см. текст в предыдущей редакции)

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

(см. текст в предыдущей редакции)

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(см. текст в предыдущей редакции)

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Добрый вечер, Елена, исходя из той ситуации которую Вы описали в вашем вопросе - работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Если работодатель уволил Вас он обязан был с вами произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку, Кроме того беременную он не имел права уволить. На вашем месте я бы поступил следующим образом - поговорите с работодателем - уволить он вас не мог а если уволил пусть покажет документы подтверждающие ваше увольнение, компанию он также просто так не мог закрыть. Объясните ему что в случае нарушения ваших трудовых прав Вы обратитесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию - это повлечет для него дополнительные проверки вышеуказанных органов. Сами не увольняйтесь! Про новую компанию это скорее всего развод так как зачем ему оформлять Вас если вы скоро уйдете в декрет или уже ушли.

Удачи Вам.